Статьи  /  Категория  Образование  

Заметили, что репетитор зануда – хорошая примета!

На дворе пятнадцатый год ХХI века. Значительно изменилась жизнь во всех сферах. В том числе и образовательной сфере, в которой кардинальные изменения происходят со скоростью каждого пятилетия. И к этому учителя постепенно начинают привыкать. Да, наверное, и родители, и дети тоже. На повестке дня встаёт вопрос индивидуального обучения.

Ещё в дворянских семьях существовало домашнее обучение. И дворянин блистал своим образованием, если, конечно, не становился похожим на Митрофанушку, главного героя комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль».

Многие молодые люди, ставшие впоследствии известными личностями, в начале ХХ века, чтобы окончить учебное заведение и даже поддержать семью, должны были зарабатывать репетиторством. Например, репетиторство отнимало всё свободное время у К.Г.Паустовского, но не смогло помешать его любимому занятию – сочинительству. 

Опыт лежит в основе всяких изменений. Всё зависит от самого человека. Даже в 50 лет учитель, если захочет, может изменить себя до неузнаваемости. Тем более если отнестись к своему опыту критически, можно шагнуть в будущее с новым видением. Поэтому, если учитель со стажем (уже на пенсии), это не означает, что на нём можно поставить крест и тем более самому на себе это сделать. Самое главное – это интерес к науке, которую преподаёшь, и умение анализировать свои методы преподавания. И, конечно, информационная оснащённость учителя тоже играет важную роль.

В основе репетиторства лежит учительский опыт. 

ХХI век диктует свои условия, и родителям, шагающим наравне со временем, приходится прибегать к такому обучению. Для них вопрос: «кого выбрать - с опытом или начинающего?» - не является риторическим. Ответить на него можно, если не сразу при знакомстве, то после нескольких занятий.

Признаки плохого репетитора бросаются в глаза – это частые отвлечения от занятия, разговоры по телефону, посторонние вопросы, забывчивость проверки домашних заданий, подача неверной, недостоверной информации, нечеткое объяснение материала, нежелание отвечать на вопрос, неделикатность в общении.

Самые качественные приметы – высшее педагогическое образование по конкретному предмету, солидный стаж, обязательная подготовка к каждому занятию, использование грамотных учебных пособий и дополнительных материалов, проверка результатов обучения, бескорыстная способность делиться полезной информацией, профессиональное развитие, владение новыми методами обучения, поиск новых идей в обучении.

Самая рейтинговая примета – высокая плата за услуги. Профессионализм стоит недешево. Самая нравственная примета – личностные качества репетитора как человека, воспитанность, пунктуальность, педантичность и эмоциональная сдержанность. Такие качества репетитора, как воспитанность, пунктуальность, педантичность и эмоциональная сдержанность, свидетельствуют о преимуществе перед другими репетиторами.

Ещё один интересный факт. Настоящий учитель страдает занудством. Это неотъемлемое качество, которое является издержкой профессии и может расцениваться как плюс в выборе кандидата на репетиторство.

Обстоятельный и умелый подход к выбору репетитора обязательно приведет к оптимально положительному результату и, несомненно, оправдает все материальные издержки.

Разместил Олег