Статьи  /  Категория  

10 упражнений, которые помогут вам улучшить навыки чтения на английском языке [Руководство для самообучения № 3]

Примечание: Это третья статья из серии руководств, посвященных самостоятельной работе. Вас также могут заинтересовать другие руководства по аудированию, письму, разговорной речи, грамматике, словарному запасу и произношению.

 

Если вы изучаете английский, даю слово, вы постоянно слышите этот совет: если вы хотите улучшить свои знания английского языка, вам следует читать.

 

Это правда. Чтение тренирует ваш мозг больше, чем когда вы смотрите видео на YouTube или шоу на Netflix.

 

Но что вам следует прочитать? Достаточно ли просто читать? Это кажется скучно. Или вам следует заняться каким-нибудь делом?

 

В этом руководстве вы узнаете о десяти простых, но эффективных способах улучшить свои навыки чтения.

 

Как подойти к практике чтения

Прежде чем мы начнем, вот несколько общих советов для чтения:

 

Подбирайте то, что вы читаете. Выберите какую-нибудь научно-популярную литературу, немного художественной литературы и несколько новостных статей.

Попробуйте почитать о темах, которые вас интересуют, таких как футбол или мода. Не стоит просто выбирать случайную статью или книгу и начинать ее читать.

Если вы читаете в основном для развлечения или беглости (а не для того, чтобы выучить новые слова или грамматические структуры), выберите что-нибудь легкое. Если вы хотите потратить больше времени на изучение лексики и грамматики, выберите что-нибудь немного посложнее.

Чтение, безусловно, лучший способ выучить новые слова. Всегда держите под рукой словарный блокнот, когда читаете. Я рекомендую следующее: не записывайте отдельные слова; вместо этого напишите все предложение (или фразу) с подчеркиванием нового слова. Так вы поймете смысл.

Кроме того, вы увидите, что многие из предложенных мной занятий включают в себя письмо, аудирование или грамматику вместе с чтением. Всегда полезно практиковать множество навыков сразу.

 

Предлагаемые сайты

В некоторых из приведенных ниже заданий вам предлагается использовать короткие рассказы или тексты. Вот два отличных сайта, где вы можете найти их:

 

Reader's Digest - журналу Reader's Digest более 100 лет, и он является давним фаворитом всех, кто любит читать. Я рекомендую их правдивые истории (написанные читателями журнала), а также ироничные истории.

On This Day это отличный сайт для людей, которые любят историю и научно-популярную литературу. Каждый день в нем публикуется статья о чем-то, что произошло “в этот день” в прошлом. Хорошая новость заключается в том, что вы будете находить что-то новое каждый день, и это почти всегда интересно.

 

Простые упражнения

Упражнение 1 - Тест на скорость чтения

Вы медленно читаете на английском? Как быстро читал бы носитель языка? Давайте рассмотрим эти вопросы.

 

На самом деле, средняя скорость чтения взрослыми на английском языке составляет 238 слов в минуту. При чтении вслух (читая и проговаривая каждое слово) этот показатель снижается до 183 слов в минуту. Средние показатели по научно-популярной литературе лишь немного выше.

 

Конечно, люди читают с разной скоростью. Возможно, лучший вопрос заключается в том, насколько быстро ВЫ читаете на своем родном языке и на английском?

 

Что ж, это легко проверить. Вам нужен секундомер и статья для чтения. (Вы можете легко подсчитать слова, скопировав и вставив статью в Microsoft Word и воспользовавшись функцией подсчета слов. Или вы могли бы воспользоваться этим сайтом.)

 

Выделите время на статью на вашем родном языке и на статью на английском. Примечание: старайтесь использовать похожие статьи, например, два спортивных репортажа, два коротких рассказа или две новостные статьи.

 

Скорее всего, вы обнаружите, что читаете по-английски медленнее. Сможете ли вы со временем читать быстрее? Это настоящий вызов для вас!

 

Конечно, жизнь - это не только быстрое чтение, но я бы порекомендовал вам записать свою скорость на сегодня, а затем посмотреть ее еще раз через 3 месяца после выполнения предложенных мной действий.

 

Я был бы очень удивлен, если бы у вас не было улучшений.

 

Навыки: Чтение, свободное владение

Инструменты: Различные тексты

Время: 10-20 минут

Уровень сложности: Легкий

 

Упражнение 2 - Загадай мне это

Загадка - это короткая словесная головоломка. Загадки доставляют удовольствие и помогают вам думать о языке.

 

Вот пример:

 

Загадка: Какое слово всегда произносится неправильно?

 

Подумайте об этом и посмотрите, сможете ли вы получить ответ. Но не отвечайте слишком долго! Ответ ниже.

 

Ответ: “Неправильно”

 

Вы получили ответ? Если нет, то я, по крайней мере, надеюсь, что вам было весело пробовать.

 

Я часто начинаю свои занятия по языку с загадок, и мои ученики всегда просят меня больше это делать.

 

Вы можете использовать загадки в качестве (очень) короткого занятия по чтению для самостоятельного изучения. Вы могли бы использовать их в качестве разминки перед более длительным и серьезным чтением.

 

Вопрос только в том, где найти множество загадок. Не волнуйтесь, у меня есть ответ! Вы можете найти 50 загадок здесь, 60 загадок здесь и 80 загадок здесь. Все три сайта дают ответы.

 

Навыки: Чтение для удовольствия

Инструменты: Различные сайты

Время: 5-10 минут

Уровень сложности: Легкий

 

Упражнение 3 - Задайте себе вопросы

Далее давайте посмотрим на некоторые сайты, которые предлагают чтение отрывков с тестами на понимание.

 

Это старомодный способ обучения, но эффективный. Если все сделано правильно, вопросы должны не только проверять ваше понимание, но и указывать на то, что вы можете узнать из текстов.

 

Вот пять сайтов с бесплатным контентом, которые помогут вам сделать это:

 

1 Веб-сайт British Council- на этом сайте представлена подборка коротких текстов для чтения по уровням. Вы также можете оставлять там комментарии.

 

2 National Geographic Learning предлагает серию статей с вопросами, аудиозаписями к ним и даже дополнительными рабочими листами.

 

3 LinguaPress предлагает подборку текстов с вопросами. Не обращайте внимания на ужасный веб-сайт; контент там хороший!

 

4 CL Granda предлагает отрывки продвинутого уровня с вопросами, которые можно загрузить в виде PDF-документов.

 

5 Lingua.com содержит тридцать отрывков для чтения на деловом английском языке с вопросами. Вы можете подписаться на сайт, чтобы разблокировать больше заданий.

 

Навыки: Чтение, грамматика, словарный запас

Инструменты: Различные сайты

Время: 5-10 минут

Уровень сложности: Легкий

 

Упражнение 4 - Основное упражнение 1

В Leonardo English мы получили отзывы о том, что заголовки новостей или статей могут сбивать с толку. Например, они написаны в определенном времени и стиле!

 

К счастью, у нас есть пара заданий для самостоятельного изучения, которые вы можете использовать, чтобы освоиться с заголовками.

 

Первый из них прост. Выберите новостную статью и прочтите заголовок. Попробуйте предугадать, о чем будет статья. Затем выпишите пять слов или фраз, относящихся к теме, которые вы ожидаете найти в тексте.

 

Затем проверьте текст и посмотрите, сколько там было ваших пять слов. Не забудьте также записать новую лексику!

 

Вам не нужно использовать для этого новостную статью. Вы можете выбрать раздел "Культура", "спорт" или "мода" новостного веб-сайта, если новости вам не по душе.

 

Я рекомендую использовать веб-сайт CNN для этого упражнения. Они часто приводят только заголовок на первой странице, не вдаваясь в подробности реальной истории.

 

Навыки: Чтение, словарный запас

Инструменты: Веб-сайт CNN или аналогичный новостной сайт

Время: 5-10 минут

Уровень сложности: Легкий

 

Упражнения среднего уровня

Упражнение 5 - Основное упражнение 2

Это упражнение является более сложной версией предыдущего.

 

В этом упражнении вместо того, чтобы просто предсказывать статью по заголовку, вы собираетесь написать ее! Это еще одно занятие, в котором сочетаются навыки чтения и письма.

 

Для этого занятия я рекомендую веб-сайт BBC. На первой странице они приводят как заголовок, так и первые несколько предложений статьи.

 

Начните с этих первых нескольких предложений и напишите около 100-200 слов. Затем сравните свой текст с реальной статьей.

 

Конечно, они будут отличаться друг от друга, но вы можете найти сходство в лексике, структуре предложений, формальности и стиле. Это отличный способ применить аналитическое мышление к изучению английского языка.

 

Навыки: Чтение, письмо, словарный запас

Инструменты: Новостной сайт Би-би-си или аналогичный новостной сайт

Время: 10-20 минут

Уровень сложности: Средний

 

Упражнение 6 - Используйте глаголы действия

Возможно, вы сможете прочитать короткую статью в газете или на веб-сайте. Это придаст вам уверенности в том, чтобы написать роман. К сожалению, вы обнаружите, что английский, используемый в романе, совершенно иной.

 

Начнем с того, что в романах используется множество специфических глаголов действия.

 

Например, вместо того, чтобы сказать, что Джордж шел по улице, в романе могло бы быть сказано, что Джордж важно прогуливался по улице. Слово "важный" означает ходить так, что кажется, будто вы выпендриваетесь.

 

В английском языке существуют тысячи специфических глаголов действия. Хотя в романах они, как правило, используются в полной мере, мы не используем их так часто в статьях о фактах или повседневных разговорах.

 

Итак, наше первое занятие - прочитать короткий рассказ или (несколько страниц) романа и составить список глаголов действия, которые мы найдем.

 

Например, можете ли вы определить глаголы действия в следующем отрывке?

 

The senators lunged forward and thrust their daggers into Caesar’s back. Julius howled with pain and then glared at his attackers.

Сенаторы бросились вперед и вонзили кинжалы в спину Цезаря. Джулиус взвыл от боли, а затем свирепо посмотрел на нападавших.

 

Вы нашли слова действия "выпад" (прыжок вперед), "толчок" (толкать что-то вперед), "вой" (издавать пронзительный звук) и "пристальный взгляд" (пристально смотреть)?

 

Дополнительные баллы, если вы заметили, что глагол "толкать" одинаковый в настоящем и прошедшем времени. (Истории также являются отличным способом попрактиковаться в повествовательных временах.)

 

Навыки: Чтение, словарный запас (глаголы действия), грамматика (повествовательные времена)

Инструменты: Оцененные ридеры или другие книги

Время: 10-20 минут

Уровень сложности: Средний

 

Упражнение 7 - Другие значения

По мере того, как вы переходите от среднего уровня к продвинутому, вы сможете находить больше нюансов.

 

Например, должно быть легче определить, когда слово не имеет своего обычного значения. В качестве примера прочитайте следующее:

 

Henry was a wise and just king

Генрих был мудрым и справедливым королем.

 

Читатель более низкого уровня пробежал бы глазами это предложение, не заметив никаких новых формулировок. В конце концов, “just” - это общеупотребительное слово, оно означает “всего лишь”.

 

Однако, если мы приглядимся повнимательнее, то увидим, что “just” здесь не имеет своего обычного значения. Здесь оно означает “справедливый” и связано со словом “справедливость”.

 

Английский полон подобных слов, особенно если считать фразовые глаголы. Всем известно слово “рассчитывать”, но как насчет “рассчитывать на”? Это значит полагаться на что-то. (Ты можешь на меня положиться!)

 

Мы можем превратить это в упражнение. Возьмите текст для чтения, например короткий рассказ, и посмотрите, сколько примеров вы можете выделить.

 

Угадайте альтернативное значение каждого из них и воспользуйтесь словарем, чтобы проверить себя. Помните, что в словаре наиболее распространенное значение указывается первым, а самое необычное - последним.

 

Навыки: Чтение, словарный запас, ознакомление с деталями

Инструменты: Короткие тексты

Время: 5-10 минут

Уровень сложности: Средний

 

Упражнение 8 - Совмещайте чтение и аудирование

В блоге Leonardo English мы часто рекомендуем прослушать подкаст, а затем прочитать его расшифровку.

 

Чтение и прослушивание действительно хорошо сочетаются друг с другом.

 

В этом упражнении вместо чтения сценария прослушивания мы будем прослушивать текст для чтения. Это одно и то же, только с другой стороны.

 

Текст для чтения более организован, и мы можем ожидать, что в нем будет много новых слов.

 

Поскольку это упражнение предназначено для улучшения беглости речи, вам нужно только читать и слушать. Однако, как обычно при чтении, вы должны записывать новую или полезную лексику.

 

Что является хорошим ресурсом для этого упражнения? Я настоятельно рекомендую эту страницу "The Voice of America", на которой есть сотни (или даже тысячи?) статей со звукозаписью.

 

Навыки: Чтение, аудирование, беглость речи

Инструменты: статьи "Голоса Америки"

Время: 5-10 минут

Уровень сложности: Средний

 

Упражнение 9 - Читайте и комментируйте

Я хотел бы представить вам фантастический блог под названием Reedsy. Этот блог, связанный с издательской компанией, ищет новых авторов. Для этого они проводят еженедельный конкурс сочинений с призом в 250 долларов.

 

В результате они собрали более 25 000 коротких историй, которые вы можете прочитать в их блоге бесплатно!

 

Пользователи блога, как правило, оставляют веселые комментарии в конце каждой истории, объясняя, что им в ней понравилось или что они узнали из нее. Вы тоже могли бы это сделать. Это отличное упражнение для тех, кто изучает английский язык.

 

Когда вы будете знать, что собираетесь оставить комментарий, который увидит автор, это действительно поможет вам погрузиться в историю. Это нечто реальное, а не искусственная деятельность.

 

Конечно, вы всегда можете сами принять участие в еженедельном конкурсе. Кто знает, может быть, вы выиграете 250 долларов!

 

Навыки: Чтение, письмо

Инструменты: Блог коротких рассказов Ридси

Время: 5-10 минут

Уровень сложности: Средний

 

Упражнение 10 - Чтение советов

В этом упражнении мы будем сочетать чтение и письмо.

 

Вы когда-нибудь читали колонку советов? Это еженедельная или ежедневная статья в газете или журнале. Читатели присылают письма с объяснением своих проблем и получают совет от эксперта.

 

Ваша задача, ради интереса, состоит в том, чтобы прочитать проблему, а затем, не читая ответа эксперта, написать свой собственный совет.

 

Вы можете сравнить свой совет с советом эксперта и посмотреть, кто справился с работой лучше? Вы также можете посмотреть, использовали ли вы похожий язык. Совет: модальные глаголы очень важны для того, чтобы давать советы.

 

Вы можете просто погуглить ”колонку советов" или попробовать для начала вот это.

 

Навыки: Чтение, письмо, грамматика (модальные глаголы)

Инструменты: Различные веб-сайты

Время: 5-10 минут

Уровень сложности: Средний

 

Не забудьте повторить эти упражнения

Эти десять упражнений должны активизировать вашу практику чтения и дать вам несколько хороших идей о том, как ее улучшить.

 

Помните, что большинство из этих упражнений можно повторить. Посмотрите, сможете ли вы включить их в свою обычную учебную программу!

Разместил Олег