Статьи  /  Категория  

10 упражнений, которые помогут улучшить вашу речь в английском [Руководство для самообучения № 4]

Примечание: Это четвертая статья из серии руководств, посвященных самостоятельной работе. Вас также могут заинтересовать другие руководства по аудированию, чтению, письму, грамматике, словарному запасу и произношению.

 

В Leonardo English, когда мы спросили наших слушателей, как они практикуют разговорный английский, мы получили несколько удивительных ответов!

 

Один человек использует Tinder, приложение для знакомств, чтобы найти людей для общения. Это интересный подход, но если вы женаты, как и я, то будет трудно объяснить это вашему супругу!

 

Некоторые учащиеся пытаются найти туристов, с которыми можно поговорить. Однако один человек поступает наоборот. Он едет в центр города и притворяется туристом, а потом разговаривает с местными жителями на английском!

 

Как преподаватель английского языка для взрослых, я думаю, что многие студенты приходят на мои занятия просто для того, чтобы попрактиковаться в разговорной речи. Существует мнение, что вы можете практиковать все остальные навыки самостоятельно (аудирование, чтение, письмо, грамматику), но вам нужен учитель, чтобы практиковаться в разговорной речи.

 

Это убеждение неверно. Проявив немного воображения (и идей из нашего руководства), вы сможете это сделать!.

 

В этом руководстве я дам вам 10 упражнений, которые помогут вам самостоятельно попрактиковаться в разговорном английском. Если вы заинтересованы в занятиях с онлайн-репетитором, у нас есть отдельное руководство, которое поможет вам в этом.

 

Как подойти к разговорной практике

Многие из наших упражнений связаны с записью вашего голоса, поэтому, чтобы сделать их, вам нужно:

 

  • Найти какой-нибудь способ записи своего голоса (например, приложение на вашем компьютере или телефоне) - в большинстве смартфонов есть (бесплатный) встроенный диктофон
  • Научиться удобно записывать и слушать себя (многим людям не нравится слышать свой собственный голос, но вы можете привыкнуть к нему)
  • Научиться говорить по-английски самостоятельно, без того, чтобы кто-то отвечал или проверял вас

Возможно, вы захотите опубликовать свои записи в социальных сетях, таких как Instagram, чтобы поделиться ими с другими людьми, изучающими английский язык.

 

В качестве альтернативы вы можете сохранить их в тайне на своем Google Диске или Dropbox.

 

Или же вы можете просто сохранить записи на своем ноутбуке. Какой бы способ вам ни подошел лучше всего, приятно иметь портфолио своих работ.

 

Простые упражнения

Упражнение 1 - Скороговорки

Все любят скороговорки. Моя любимая - эта: повторите “red lorry, yellow lorry” десять раз как можно быстрее!

 

На этом сайте есть еще много скороговорок.

 

Я предлагаю следующий вариант. Выберите скороговорку. Практикуйтесь в ней, пока не достигнете совершенства. Если вы не стесняетесь камеры, почему бы не записать ее и не отправить нескольким друзьям, изучающим английский (или даже опубликовать в своих социальных сетях!): смогут ли они сделать это так же хорошо, как вы?

 

Помните, скороговорки - это не только развлечение, но и способ улучшить произношение и беглость речи.

 

Навыки: Разговорная речь, свободное владение

Инструменты: скороговорки, камера, социальные сети

Время: 5-10 минут

Уровень сложности: Легкий

 

Упражнение 2 - Мой день

В конце напряженного дня запишите, как вы говорите по-английски о:

 

Лучшем, что произошло сегодня

Необычной вещи, которая произошла сегодня

Что вы узнали сегодня

Что сделает завтрашний день замечательным

Если вы сделаете это привычкой в конце каждого дня, это простой, но верный способ улучшить свою беглость речи.

 

Не только это, но и размышления о событиях дня - верный путь к здоровому уму, согласно дзен-буддизму, стоицизму, современной психологии и бизнес-тренерам!

 

Навыки: Разговорная речь, словарный запас, свободное владение

Инструменты: камера, социальные сети

Время: 5-10 минут

Уровень сложности: Легкий

 

Упражнения среднего уровня

Упражнение 3 - Чтение вслух для успокоения и снятия стресса

Чтение вслух - отличное занятие, которое поможет вам улучшить произношение, скорость и снять стресс.

 

Вы обнаружите, что существует множество книг, которые также доступны в виде аудиокниг. Вы даже можете найти некоторые из них бесплатно.

 

Для этого задания я рекомендую короткий рассказ Франца Кафки "Метаморфозы". Это странная история о человеке, который однажды просыпается гигантским тараканом!

 

Вы можете прослушать полную аудиоверсию здесь, а скачать книгу - здесь. В бесплатном предварительном просмотре есть первые четыре страницы, этого достаточно, чтобы вы могли попробовать и посмотреть, понравится ли вам она.

 

Я рекомендую следующие шаги для выполнения упражнения:

 

Читайте рассказ вслух около 30 секунд, дойдя до конца текущего абзаца. Запишите себя, если хотите.

Послушайте аудиоверсию этой истории. Была ли у вас такая же скорость, произношение и ударение? (Это не обязательно должно быть точь в точь.)

Либо попробуйте еще раз, либо, если вы довольны своим прогрессом, продолжайте рассказ.

Поскольку это упражнение предназначено для практики чтения вслух, не отвлекайтесь на поиск слишком большого количества слов в словаре. Просто запишите самые важные слова, чтобы просмотреть их позже.

 

Если история о человеке-таракане не для вас, на этом сайте даны рекомендации по 125 книгам, которые взрослым полезно читать вслух.

 

Навыки: Разговорная речь, чтение, словарный запас, произношение, стресс

Инструменты: Текст и сопровождающий его звук

Время: 5-10 минут

Уровень сложности: Средний

 

Упражнение 4 - Испытание свинки Пеппы

Давайте продолжим с другой задачей перевода.

 

Это просто: посмотрите эпизод "Свинки Пеппы" на английском языке и переведите его на свой родной язык вслух в режиме реального времени.

 

Почему именно свинка Пеппа? Персонажи говорят медленно и четко, используя простой язык. Это для детей, но и для взрослых весело. И даже несмотря на то, что это шоу для детей, обещаю, вы все равно выучите какой-нибудь новый словарный запас.

 

В дополнение ко всему этому, легко найти видео и расшифровки для Свинки Пеппы онлайн на многих языках. Видео на английском языке находятся здесь, а расшифровки на английском языке - здесь.

 

Чтобы сделать еще один шаг вперед, посмотрите эпизод "Пеппы" на вашем родном языке и переведите его вслух в режиме реального времени на английский.

 

Навыки: Разговорная речь, аудирование, беглость, произношение

Инструменты: видео со свинкой Пеппой и расшифровки с различных веб-сайтов

Время: 10-20 минут

Уровень сложности: Средний

 

Упражнение 5 - Слежка

В Leonardo English мы знаем все о способах использования подкастов для улучшения вашего английского. Один из простых способов сделать это - с помощью так называемого копирования.

 

Копирование относится к технике говорить сразу за кем-то другим - как тень.

 

Например, вы могли бы прослушать подкаст или выступление на TED и в точности повторить то, что говорит оратор, примерно через полсекунды после того, как он это произнесет.

 

Это поможет вам справиться с темпом, ударением на словах, ударением в предложениях и разбиением на фрагменты. Хорошо делать это в медленном или среднем темпе.

 

Чтобы упростить задачу, прослушайте один раз без повторения, затем попробуйте это сделать при втором прослушивании.

 

Я рекомендую наш подкаст "Изучение английского языка для любопытных умов", поскольку он представлен медленно и понятно, а также доступны полные расшифровки.

 

Навыки: Разговорная речь, произношение

Инструменты: Подкаст или выступление на TED

Время: 5-10 минут

Уровень сложности: Средний

 

Упражнение 6 - Вы учитель!

На своих занятиях я иногда приглашаю студентов подойти к доске и рассказать о грамматическом моменте. Это весело и придает уроку необычный оттенок.

 

Но это также отличный метод обучения. Обучая других основам грамматики, вы подталкиваете себя к более глубокому их пониманию.

 

Вы можете превратить это в самостоятельную работу. Просто выберите грамматический пункт, который, по вашему мнению, вы освоили (более или менее), и подготовьте короткое видео по нему. Вы могли бы выбрать слова, например идиомы, если хотите.

 

Затем, если вы наберетесь смелости, разместите видео на YouTube или Instagram, чтобы его увидел весь мир. Вы могли бы помочь другому ученику.

 

Если вы не хотите этим делиться, это тоже нормально. Простая попытка записать, как вы что-то объясняете, - отличный способ попрактиковаться, и вам никогда не придется делиться этим с кем-либо еще, если вы этого не хотите.

 

Навыки: Разговорная речь, грамматика, свободное владение

Инструменты: Тема выступления, камера

Время: 5-10 минут

Уровень сложности: Средний

 

Упражнение 7 - Ваш бизнес-профиль

Давайте рассмотрим упражнение, которое полезно для изучающих английский язык, интересующихся деловым английским.

 

У большинства людей, интересующихся бизнесом, есть учетная запись LinkedIn. Если у вас ее нет, это хорошая идея - завести ее!

 

Первое, что люди делают в LinkedIn, - это заполняют свой профиль. Но знаете ли вы, что вы можете опубликовать видеопрофиль продолжительностью до тридцати секунд?

 

Это отличный способ прорекламировать себя… а еще это отличное занятие для деловых выступлений!

 

Вы можете либо записать 30-секундное видео профиля, либо 1-2-минутное вводное видео. Или и то, и другое вместе!

 

Видео профиля воспроизводится, когда посетители нажимают на фотографию вашего профиля. Если вы хотите опубликовать более длинное видео, пользователи увидят его при прокрутке страницы вниз.

 

Вот пример учетной записи, в которой есть и то, и другое. Если у вас еще нет учетной записи LinkedIn, вы можете посмотреть примеры видео профиля и более длинное вводное видео на YouTube.

 

И если у вас нет учетной записи LinkedIn, вы все равно можете сделать видео профиля для публикации на YouTube, Instagram или просто отложить на черный день!

 

Заполнение остальной части вашего профиля в LinkedIn или создание письменных сообщений также может стать отличным способом улучшить качество вашего письма.

 

Навыки: Разговорная речь, деловой английский

Инструменты: LinkedIn, камера

Время: 5-10 минут

Уровень сложности: Средний

 

Трудные упражнения

Упражнение 8 - Задача перевода

Люди иногда говорят, что перевод плохой. Они подразумевают создание прямого перевода с одного языка на другой, что обычно приводит к неправильному переводу!

 

Однако при правильном выполнении перевод может стать мощным инструментом для улучшения вашего английского языка.

 

Итак, давайте рассмотрим простое, но эффективное упражнение по переводу:

 

Найдите глобальные новости на вашем родном языке.

Переведите их на английский и сделайте запись.

Найдите ту же историю в новостях на английском языке.

Сравните свой перевод с английской версией. Как у вас дела?

Причина выбора глобальной новостной статьи заключается в том, что вы можете быть уверены, что найдете ее как на вашем языке, так и на английском. Возможно, вам захочется найти новость на обоих языках, прежде чем выполнять перевод.

 

В качестве источника новостей на английском языке я рекомендую BBC или CNN. На обоих этих сайтах представлены короткие видеоклипы, посвященные текущим новостям.

 

С чем вам следует сравнить? Вам следует поискать сходства в лексике. Вам также следует спросить себя, звучит ли ваша версия так же естественно, как версия новостей. Или вы использовали прямой перевод? Наконец, вам следует проверить скорость вашей версии. Это так же быстро, как у BBC?

 

Навыки: Разговорная речь, аудирование, словарный запас, беглость

Инструменты: Различные веб-сайты, камера

Время: более 20 минут

Уровень сложности: Трудный

 

Упражнение 9 - Продолжайте шоу!

Вот еще одно упражнение, которое вы можете выполнить с помощью подкаста или выступления на TED.

 

Во-первых, найдите подкаст или выступление на TED, к которому прилагается текст, например, "Изучение английского языка для любознательных". Оно должно длиться не менее пяти минут.

 

Затем прослушайте первые две-три минуты, сопровождаемые текстом.

 

Теперь остановите подкаст и продолжайте сами, читая текст. Запишите себя, если хотите. Старайтесь записывать около двух минут.

 

Должны ли вы пытаться подражать стилю и тону говорящего? Да! Это отличный способ совершенствоваться. Также имитируйте ударения говорящего и его скорость.

 

Если вы записали сами, воспроизведите ее и сравните с оригиналом. Как успехи?

 

Помните, цель состоит в том, чтобы говорить с естественной скоростью и с естественной интонацией.

 

Навыки: Разговорная речь, беглость, произношение, дикция

Инструменты: Подкаст или выступление на TED со стенограммой, камера

Время: 5-10 минут

Уровень сложности: Трудный

 

Упражнение 10 - Упражнение 4-3-2

В этом упражнении вы готовите короткую речь на выбранную вами тему. Вы можете почерпнуть некоторые идеи по теме здесь.

 

Затем вы практикуетесь в произнесении речи, уделяя себе четыре минуты, используя таймер.

 

Затем повторите речь, уделив себе три минуты.

 

Наконец, попробуйте еще раз, уделив себе две минуты. На этот раз запишите себя.

 

Причина повторения речи заключается в том, чтобы позволить вам сосредоточиться на улучшении своего словарного запаса, поскольку вы уже знаете, что собираетесь говорить каждый раз. Причина сокращения времени заключается в том, чтобы увидеть улучшение беглости речи. Это означает, что вы меньше колеблетесь и говорите с более естественной скоростью.

 

Вы также можете сделать упражнение наоборот и начать с двухминутной речи, затем превратить ее в трехминутную речь и, наконец, в четырехминутную речь. Это даст вам возможность попрактиковаться в разработке ваших идей. Если вам трудно говорить в течение четырех минут подряд, это хороший метод для вас.

 

Продолжительная практика с любой из этих техник, безусловно, повысит вашу беглость речи.

 

Также обратите внимание, что экзамен IELTS включает в себя устный тест, в ходе которого вы говорите в течение 1-2 минут на подготовленную тему. Это упражнение отлично подходит для подготовки к IELTS.

 

Навыки: Разговорная речь, свободное владение

Инструменты: Тема выступления, камера

Время: 10-20 минут

Уровень сложности: Трудный

 

Учитесь, делая

Лучший способ улучшить свою речь - это говорить самим! Регулярно практикуйтесь и используйте широкий спектр различных видов деятельности.

 

Хотя хорошо иметь партнера по выступлению или преподавателя, вы, безусловно, можете практиковаться самостоятельно, проявив немного воображения и выполнив перечисленные здесь действия.

 

Включите разговорную практику в свой учебный распорядок и делайте это как можно чаще.

 

Для достижения наилучших результатов запишите себя и, если хотите, поделитесь ими в социальных сетях!

Разместил Олег