Статьи  /  Категория  

10 упражнений для улучшения вашей английской грамматики [Руководство для самообучения № 5]

Примечание: Это пятая статья из серии, охватывающей самостоятельную работу. Вас также могут заинтересовать другие руководства по аудированию, чтению, разговорной речи, письму, словарному запасу и произношению.

 

Вы можете услышать, как некоторые люди говорят, что грамматика не важна. Они утверждают, что английский - это прежде всего общение, и не имеет значения, допускаете ли вы грамматические ошибки или нет. Более того, они говорят, что вы естественным образом усвоите это по мере практики, как разновидность осмоса!

 

Другие говорят, что вы должны сосредоточиться на грамматике, иначе вы никогда не будете говорить правильно. Говорят, что грамматика лежит в основе английского языка.

 

Итак, кто же прав?

 

Я думаю, что обе стороны частично правы. Старые учебники по изучению английского языка содержали просто списки грамматических правил и практических вопросов. Очевидно, что так учиться нельзя!

 

С другой стороны, для тех, кому нужно писать по-английски, действительно очень помогает уверенность в своей грамматике. Одно дело - допустить грамматическую ошибку, когда вы говорите, и никто этого не замечает, но вашему боссу не захочется, чтобы отчет был полон английских ошибок!

 

Следовательно, хорошая грамматика - это часть хорошего общения.

 

Как подойти к грамматической практике

Вот некоторые вещи, которые, на мой взгляд, важно знать о грамматической практике.

 

  • Грамматика усложняется, если ваш родной язык сильно отличается от английского. Например, в китайском языке нет времен глаголов, поэтому изучающим китайский язык может показаться трудной эта часть грамматики.
  • Английская грамматика - дело непростое. Будьте готовы проделать серьезную работу, чтобы стать лучше.
  • Грамматика может быть увлекательной! Когда вы изучаете грамматику, вы учитесь анализировать язык. Это может быть приятным процессом.
  • Там, где это возможно, старайтесь увязывать грамматическую практику с другими навыками. Например, когда вы выучите настоящее совершенное время, подумайте о том, как вы можете использовать его в разговоре (Вы когда-нибудь были на Бали? Вы когда-нибудь ездили верхом на лошади?).
  • Попробуйте выучить грамматику в контексте. Вы заметите, что большинство из десяти приведенных здесь упражнений предполагают использование аудио или чтение текста для добавления контекста.

 

Использование этого руководства

Это шестое из серии руководств, посвященных самостоятельной работе. Вас также могут заинтересовать другие наши руководства по письму, чтению, аудированию и разговорной речи.

 

Для каждого вида деятельности вы найдете наши рекомендуемые ресурсы, время, затрачиваемое на выполнение, и уровень сложности.

 

Что касается рекомендуемого времени, мы разделили его на короткое, среднее и длинное. Сколько времени вы хотите потратить, зависит от вас, но вы должны быть в состоянии выполнять короткие упражнения меньше чем за 15 минут, средние - примерно за 30 минут, а более длинные - до 1 часа.

 

Простые упражнения

Упражнение 1 - Викторина

Давайте попробуем провести тест. Это метод старой школы, но почему бы не воспользоваться множеством веб-сайтов с бесплатными тестами для изучающих английский?

 

Вот сайт, на котором есть 365 викторин с сопроводительными примечаниями; это по одной на каждый день в году!

 

Знаете ли вы, на каком уровне CEFR вы находитесь? Если нет, вы можете проверить себя с помощью простого онлайн-теста, подобного этому. Или же вы могли бы сразу оценить свой уровень с помощью этой таблицы самооценивания.

 

Как только вы узнаете свой уровень CEFR, вы сможете использовать этот инструмент, чтобы выяснить, какие грамматические темы вам лучше всего подходят для практики.

 

Вот еще несколько веб-сайтов, предлагающих бесплатные тесты:

 

Тесты по английскому языку: Грамматические упражнения и рабочие листы

Справочник по грамматике английского языка и упражнения

Тесты по Кембриджскому словарю (требуется бесплатная регистрация)

Упражнения и викторины по грамматике английского языка

Онлайн-тесты по грамматике - Интерактивные упражнения

 

Если вам нужны заметки, которые помогут вам с любым из этих тестов, я предлагаю Grammarly.

 

Навыки: Грамматика

Инструменты: Веб-сайты, рекомендованные выше

Время: Короткое

Уровень сложности: Легкий

 

Упражнение 2 - Прослушивание фразовых глаголов

Фразовые глаголы всегда сложно выучить - их так много! И многие из них имеют несколько значений. Например, Google перечисляет шесть значений слова "взлетать".

 

Всегда полезно попрактиковаться в этих сложных глаголах. Вот как это сделать с помощью подкаста:

 

Послушайте подкаст, который поставляется с расшифровкой, например, "Изучение английского языка для любознательных умов".

Запишите каждый фразовый глагол, который вы услышите.

Прочтите текст, чтобы проверить, не пропустили ли вы что-нибудь.

Перепишите каждое предложение, содержащее фразовый глагол, заменив фразовый глагол синонимом.

Вы можете использовать Ludwig для проверки своих ответов.

Конечно, вам не обязательно использовать подкаст. Новостная статья или книга сработали бы так же хорошо. Но нам нравится аудиовизуальное обучение, поскольку вы получаете часть аудирования / произношения “бесплатно”, чего нельзя сказать о простом чтении.

 

Навыки: Грамматика, аудирование, фразовые глаголы

Инструменты: Подкаст или книга

Время: Среднее

Уровень сложности: Легкий

 

Упражнения средней сложности

Упражнение 3 - Создайте клозет: времена глагола

Времена глаголов трудные, и их двенадцать, в зависимости от того, как вы их считаете. Вы никогда не почувствуете, что овладели английским языком, пока не овладеете им полностью. Вот интересный способ сделать это, используя упражнение cloze, которое вы сделаете сами.

 

Найдите новостную статью ИЛИ короткий рассказ на английском языке. Хорошо бы выбрать один из них с короткими предложениями. Вы могли бы выбрать статью, например, из "Ридерз Дайджест".

Скопируйте и вставьте статью или рассказ в Google Docs, Microsoft Word или аналогичный текстовый редактор.

Просмотрите статью и удалите все основные глаголы, заменив их пробелами.

Отложите артикль в сторону; затем позже вернитесь и попробуйте заполнить пробелы правильным временем глагола. Сколько из них вы сделали правильно?

Советы: Прежде чем заменять глаголы, изучите их и подумайте, почему это время используется в данном конкретном случае. Оставьте день между шагами 3 и 4, чтобы в конечном итоге вам не пришлось просто запоминать ответы.

 

Навыки: Грамматика, чтение, времена глаголов

Инструменты: Различные веб-сайты

Время: Среднее

Уровень сложности: Средний

 

Упражнение 4 - Выразительно

Вот упражнение, которое вы можете выполнить с помощью подкаста.

 

Отличный способ улучшить свой английский - это использовать выразительные прилагательные. Это прилагательные, которые сильнее обычных прилагательных, таких как фантастический, огромный или возвышенный.

 

Как правило, они несут в себе значение “очень”. Итак, слово “возвышенный” означает “очень хороший”.

 

Поскольку это более сильные версии прилагательных, которые вы уже знаете (на среднем уровне), они просты в использовании. Например, вы можете использовать их, чтобы сделать историю более интересной.

 

В качестве грамматического упражнения мы можем “охотиться” за выразительными прилагательными, используя подкаст:

 

  • Послушайте подкаст, который идет с текстом, например, "Изучение английского языка для любознательных умов".
  • Запишите каждое выразительное прилагательное, которое вы услышите.
  • Прочтите текст, чтобы проверить, не пропустили ли вы что-нибудь.
  • Напишите новые предложения, используя каждое из них.
  • Используйте программу проверки грамматики, чтобы проверить свои предложения.
  • В качестве бонуса вы заметите, что мы не используем слово “очень” с выразительными прилагательными. Мы не говорим “очень фантастично”. Однако мы можем усилить их еще больше с помощью таких наречий, как “абсолютно” (абсолютно фантастический). Какие еще наречия вы можете услышать, употребляемые подобным образом?

 

Навыки: Грамматика, аудирование, описательный язык

Инструменты: Подкасты

Время: Среднее

Уровень сложности: Средний

 

Упражнение 5 - Создайте клозет: предлоги

Предлоги - это маленькие хитрые слова, которые показывают отношения между вещами. Примерами являются: in, off, out, into и above.

 

Они сводят с ума моих студентов! Как вы можете запомнить, какие из них использовать? Вот интересный способ попрактиковаться в использовании клозета, который вы делаете сами.

 

Найдите новостную статью ИЛИ короткий рассказ на английском языке. Хорошо бы выбрать один из них с короткими предложениями. Вы могли бы выбрать статью, например, из Reader's Digest.

Скопируйте и вставьте статью или рассказ в Google Docs, Microsoft Word или аналогичный текстовый редактор.

Просмотрите статью и удалите все предлоги, заменив их пробелами.

Отложите статью в сторону, затем позже вернитесь и попробуйте заполнить пробелы правильным предлогом. Сколько из них вы сделали правильно?

 

Дополнительно:

Часто слова со схожим значением сочетаются с одними и теми же предлогами, например, испуганный, напуганный тем, что внушает ужас.

Оставьте день между шагами 3 и 4, чтобы в конечном итоге не запоминать ответы.

Иногда правильным может быть больше одного предлога. Используйте программу проверки грамматики, чтобы проверить свои ответы.

 

Навыки: Грамматика, чтение, предлоги

Инструменты: Различные веб-сайты

Время: Среднее

Уровень сложности: Средний

 

Упражнение 6 - Создайте тест: множественное число

Одна кошка, две кошки. По моему опыту, множественное число - это одна из первых вещей, которой изучающих английский язык учат в школе, но одна из последних, которыми они овладевают.

 

Тема становится еще сложнее, когда вы узнаете о неисчислимых существительных - существительных без форм множественного числа. И тогда вы узнаете, что неисчислимые существительные ДЕЙСТВИТЕЛЬНО имеют форму множественного числа при определенных обстоятельствах. Да, английская грамматика странная.

 

В рамках вашего обычного изучения английского языка стоит потратить некоторое время на изучение множественного числа. Если вы сделаете это правильно, ваш английский действительно будет звучать свободней.

 

Вот как это сделать:

 

Выберите статью, которая не слишком сложна для вашего понимания. Например, "Voice of America" упростил новостные статьи.

Скопируйте и вставьте выбранную вами статью в Google Docs, Microsoft Word или другой текстовый редактор.

Просмотрите статью и замените все слова во множественном числе на единственное. Не забудьте изменить are на is и так далее, где это требуется.

Отложите артикль в сторону, затем позже вернитесь и попробуйте снова заменить слова на множественное число. Используйте оригинальную статью, чтобы проверить свою работу.

 

Дополнительно:

Оставьте день между шагами 3 и 4, чтобы в конечном итоге не запоминать ответы.

Вы можете добавить прослушивание к миксу, если попробуете использовать эту статью с подкастом, в котором есть текст. Это отличный способ практиковать несколько навыков одновременно.

 

Навыки: Грамматика, чтение, множественное число

Инструменты: Различные веб-сайты

Время: Среднее

Уровень сложности: Средний

 

Упражнение 7 - Создайте тест: артикли

Артикли в английском языке - это слова "a", "an’ и ‘the’. Они могут быть одной из первых вещей, которым вас учат в школе, но одной из последних, которыми вы овладеваете.

 

Правила использования артиклей очень сложны. Вместо того чтобы заучивать правила наизусть, лучше и легче овладеть ими путем многократной практики с соответствующим видом деятельности. Это то, что мы рассмотрим здесь.

 

Выберите статью, которую вы сможете понять без особых трудностей. Например, у British Council есть онлайн-журнал с некоторыми интересными функциями.

Скопируйте и вставьте выбранную вами статью в Google Docs, Microsoft Word или другой текстовый редактор.

Просмотрите статью и удалите все артикли.

Отложите статью в сторону, затем позже вернитесь и попробуйте добавить артикли обратно. Используйте оригинальную статью, чтобы проверить свое задание.

 

Дополнительно:

Оставьте день между шагами 3 и 4, чтобы в конечном итоге не запоминать ответы.

Часть задачи состоит в том, чтобы не добавлять артикли там, где их быть не должно! Читайте здесь о том, когда НЕ следует использовать артикли.

Навыки: Грамматика, чтение, артикли

Инструменты: Различные веб-сайты

Время: Среднее

Уровень сложности: Средний

 

Упражнение 8 - Связующие слова

Связующие слова, или соединители, - это слова, которые связывают части предложения вместе. Без хорошего владения связывающими словами ваш английский может звучать слишком просто, особенно когда вы пишете.

 

(Обратите внимание на использование связующих слов в предыдущем предложении.)

 

Очевидно, что стоит потратить некоторое время на улучшение этой грамматической темы. Но как?

 

Вот отличный способ самостоятельно попрактиковаться в связывании слов:

 

Послушайте подкаст, который идет с текстом, например, "Изучение английского языка для любознательных". Хорошо бы выбрать короткий подкаст или короткую часть подкаста, примерно на 3-5 минут.

Пока вы слушаете, запишите все связывающие слова, которые вы услышите.

Напишите итоги подкаста (не слишком коротко). Постарайтесь использовать все связующие слова, которые вы записали.

Используйте текст подкаста, чтобы проверить правильность ваших слов.

Используйте средство проверки грамматики, чтобы проверить правильность ваших предложений со связывающими словами.

 

Дополнительно:

Если задание сложное, попробуйте прослушать его дважды, прежде чем писать итог.

 

Навыки: Грамматика, аудирование, чтение, связующие слова

Инструменты: Подкасты

Время: Среднее

Уровень сложности: Средний

 

Трудные упражнения

Упражнение 9 - Взгляд в будущее

Отличный способ разобраться в механике английского языка - повозиться с временами глаголов. Вы можете сделать это, изменив глаголы в тексте.

 

В этом упражнении ваша задача состоит в том, чтобы взять текст, описывающий что-то, что произошло в прошлом, и изменить его так, чтобы он описывал будущее событие.

 

Чтобы сделать это, вам понадобится понимание прошедших времен: past simple, past continuous, past perfect, past perfect continuous, а также форм будущего: will и going to, future perfect, future continuous, future perfect continuous. Это слишком много времен!

 

Вам также понадобится набор текстов. Я рекомендую history.com , в котором представлены статьи о том, что произошло в этот исторический день. Каждый день появляется новая статья!

 

В качестве изюминки вы можете взять статью, описывающую что-то, что произойдет в будущем (например, выборы), и заменить ее на прошедшее время. Вы будете практиковать тот же набор времен глагола, но в обратном порядке.

 

Навыки: Грамматика, чтение, времена глаголов

Инструменты: This Dai in History - Что произошло сегодня

Время: Среднее

Уровень сложности: Трудный

 

Упражнение 10 - Если бы я был…

Условные предложения в грамматике английского языка - это предложения, содержащие слово IF (или другие условные слова) и описывающие условие.

 

Вот пример: если бы у меня было больше смелости, я бы дал отпор хулигану.

 

Кажется, что это должна быть простая грамматическая тема, но на самом деле она довольно сложная. У нас есть нулевые условные предложения, первые условные предложения, вторые условные предложения, третьи условные предложения и многое другое!

 

Чтобы разобраться в них правильно, требуется некоторая практика, поэтому вот упражнение, которое вам поможет.

 

Выберите интересную историю из новостей о человеке. Например, это может быть история о премьер-министре (если это премьер-министр Великобритании, проверьте новости, чтобы узнать, кто был самым последним!).

Прочтите рассказ (или послушайте его), чтобы убедиться, что вы понимаете слова.

Представьте, что вы были персонажем этой истории. Что бы вы сделали? Запишите свой ответ, используя условные предложения. Например, если бы я был премьер-министром, я бы не ушел в отставку. Вместо этого я бы…

Используйте средство проверки грамматики, чтобы проверить свою работу.

Кстати, в приведенном выше примере “если бы я был” - это правильно. Вы можете узнать больше об этой особенности английского языка здесь.

 

Навыки: Грамматика, Чтение, Условные предложения

Инструменты: Различные веб-сайты

Время: Долгое

Уровень сложности: Трудный

 

Разнообразьте свою грамматическую практику

Эти десять упражнений должны активизировать вашу грамматическую практику и дать вам несколько хороших идей о том, как ее улучшить.

 

Вы заметите, что многие из приведенных здесь упражнений могут быть адаптированы к новым грамматическим темам. Например, упражнение “Выразительно” можно было бы адаптировать к практике использования идиом.

 

Главное - разнообразить свои грамматические упражнения и использовать аутентичные материалы везде, где только сможете.

Разместил Олег