Статьи  /  Категория  

Лучшие британские английские подкасты [2023]

В Leonardo English мы все занимаемся подкастами. Мы считаем, что они представляют собой один из самых простых и эффективных способов самостоятельного изучения английского языка.

 

Сегодня мы рассмотрим подкасты из Великобритании - подкасты, в которых используется британский английский. Итак, поднимите британский флаг, и давайте начнем.

 

Имеет ли значение акцент?

Мои студенты часто спрашивают меня, является ли британский английский или американский английский “лучше” или “правильнее”.

 

Как сам британец, мне хочется сказать им, что, конечно, британский английский лучше! Однако на самом деле это не так. Оба языка правильны используются во всем мире.

 

Итак, имеет ли значение акцент? Зачем фокусироваться на британском английском?

 

С одной точки зрения, мы можем сказать, что нет, акцент не имеет значения, и гораздо важнее выбрать подкаст, в котором ведущий говорит четко, с такой скоростью и на таком уровне словарного запаса, который вы можете понять.

 

Но с другой точки зрения, да, акцент имеет значение. Начнем с того, что в Великобритании гораздо больше акцентов, чем в США. Поэтому всегда полезно попрактиковаться в прослушивании различных британских акцентов, чтобы ознакомиться с ними.

 

Кроме того, знакомство с британским акцентом важно, если вы будете жить в Великобритании, летать туда, учиться там или работать с британцами.

 

Кроме того, на экзамене IELTS в секции аудирования в основном участвуют носители британского языка. Британские подкасты по английскому языку, безусловно, помогут вам подготовиться к IELTS.

 

И, наконец, британский английский - это весело! Лично мне нравится слушать все различные британские акценты, но мой любимый - кокни!

 

Существует ли “стандартный” британский акцент?

Да, существует “стандартный” британский акцент; он называется Received Pronunciation (RP), и на нем говорят в Юго-Восточной Англии около 20% населения.

 

В прошлом, например, на BBC допускались только дикторы новостей и ведущие, говорившие на русском языке.

 

Но те времена прошли, и вы услышите всевозможные британские акценты на BBC, Sky News и по всему Интернету.

 

Короче говоря, стандартный британский акцент - это лишь один из многих, которые вы услышите.

 

Подкасты специально для изучающих английский язык

Первая группа подкастов, которые мы рассмотрим, специально создана для изучающих английский язык. После этого мы рассмотрим британские подкасты, представляющие общий интерес.

 

1. Изучение английского языка для любознательных умов

Изучение английского языка для любопытных - это наш собственный подкаст здесь, в Leonardo English, и мы очень гордимся им.

 

Подкаст охватывает широкий круг тем, представляющих общий интерес, таких как искусственный интеллект и рабство в древнем мире.

 

Доступно более 300 эпизодов. Английский, используемый хозяином, - это стандартный британский английский, на котором говорят немного медленно.

 

Это наш рекомендуемый подкаст для носителей английского языка на уровне intermediate и upper-intermediate.

 

Ссылка: https://www.leonardoenglish.com/podcasts

Доступна транскрипция: да (а также загрузка в формате pdf и списки словарного запаса)

Продолжительность: 20-30 минут

Требуется подписка: Вы можете прослушать многие эпизоды бесплатно, но вам нужно будет стать участником, чтобы получить доступ ко всем транскрипциям и учебным материалам.

 

2. 6-минутный урок английского языка

6-минутный английский разработан специально для изучающих английский язык на среднем уровне.

 

Он выпускается BBC и представляется на британском английском языке, обычно двумя ведущими. Двое постоянных хозяев говорят на стандартном британском английском.

 

Самое лучшее в этом подкасте то, что в нем есть не только транскрипция, но и список словарного запаса и вопросы, на которые вы можете ответить.

 

Ссылка: https://www.bbc.co.uk/learningenglish/english/features/6-minute-english

Доступна транскрипция: да

Продолжительность: 6 минут

Требуется подписка: нет

 

3. BBC изучает английские драмы

На BBC есть много контента, который отлично подходит для изучающих язык. Некоторые из них созданы специально для изучающих язык, например, драмы BBC Learning English.

 

Технически эти драмы не являются подкастами (возможно, вы не сможете загрузить их с помощью агрегатора подкастов). Однако это короткие клипы, которые вы можете транслировать или загружать для последующего прослушивания.

 

Эти драмы представляют собой классические истории, такие как "Путешествия Гулливера", которые упрощены, разделены на пятиминутные фрагменты и зачитываются как драма. Они подходят как для подростков, так и для взрослых.

 

Доступно более 130 отдельных эпизодов, и вы услышите целый ряд британских акцентов. Иногда актеры используют разные акценты для разных персонажей в сюжете.

 

Я рекомендую начать с одной из моих любимых книг - "Алисы в стране чудес".

 

Единственным недостатком этих драм является то, что транскрипция не предоставляется.

 

Ссылка: https://www.bbc.co.uk/programmes/p02pc9s1

Доступная транскрипция: нет

Продолжительность: около пяти минут

Требуется подписка: нет

 

4. Английский подкаст Люка

Английский подкаст Люка существует с 2009 года. В результате у него огромная библиотека из более чем 760 эпизодов.

 

К темам относятся музей Лувр во Франции и продолжающаяся войну на Украине.

 

Люк говорит на стандартном британском английском в средне-быстром темпе. На его шоу часто бывают гости, обычно тоже говорящие на быстром британском английском с различными акцентами.

 

Его подкасты, как правило, длинные, иногда почти по два часа. Некоторые из них в видеоформате, а некоторые нет. Он не предоставляет транскрипций (вероятно, из-за длинного формата), но дает длинное письменное введение к каждому эпизоду.

 

Базовый сервис Люка бесплатный, но он также предоставляет премиум-контент, который включает рабочие листы и специальные эпизоды по грамматике, словарному запасу и произношению.

 

Ссылка: https://teacherluke.co.uk/

Доступна транскрипция: нет

Продолжительность: очень долгая (до двух часов)

Требуется подписка: только на премиум-контент

 

5. SEND7

SEND7 - это упрощенный новостной сервис, предлагаемый в виде подкаста.

 

Их предпосылка проста. Каждый день он предлагает семиминутный новостной подкаст в упрощенной форме для изучающих английский язык.

 

Хотя SEND7 является “упрощенным”, лексика достаточно большая, но ведущий, Стивен, говорит относительно медленно на стандартном британском английском. (Иногда встречаются и другие ведущие.)

 

Если вы, как и я, любитель новостей, вам может действительно понравиться этот сервис. И чем больше вы будете слушать новости, тем больше вы будете в курсе "словаря новостей", который может быть очень полезен при подготовке к IELTS.

 

Сам подкаст бесплатный, но существует платное вступление.

 

Ссылка: https://www.send7.org/

Доступна транскрипция: да, со вступлением

Продолжительность: 7 минут

Требуется подписка: Не для прослушивания

 

6. Мышление на английском языке

Ведущим программы Thinking in English является британец по имени Том. Он преподаватель английского языка и исследователь, и его подкасты всегда очень хорошо сделаны и структурированы.

 

Том использует стандартный британский английский и говорит относительно медленно.

 

Он охватывает целый ряд тем с целью научить вас “мыслить по-английски”, что становится очень важным на среднем уровне и за его пределами.

 

Он также ведет разговорный клуб, так что у вас может быть возможность применить свои разговорные навыки на практике.

 

Ссылка: https://thinkinginenglish.blog/

Доступна транскрипция: да

Продолжительность: 20 минут

Требуется подписка: да, для разговорного клуба, нет-для подкастов

 

7. Английский рок-н-ролл

Rock ‘N’ Roll English - это подкаст, ведущий которого Мартин Джонстон, который называет себя “идиотом”, но в то же время “фантастическим” может помочь вам выучить английский.

 

Как вы можете догадаться, Мартин обладает чувством юмора, и вы можете ожидать множество шуток и забавных историй в его подкастах.

 

Мартин говорит с лондонским акцентом, и иногда у него бывают гости тоже с разными акцентами. Он не замедляет свою речь для подкаста, но предоставляет список словарного запаса.

 

Я думаю, это отличный подкаст, если вы хотите познакомиться с британским юмором. Если вам нравятся комедии, шутки и веселье в британском контексте, то этот подкаст для вас.

 

Ссылка: https://www.rocknrollenglish.com/

Доступна транскрипция: да, со вступлением

Продолжительность: около 20 минут

Требуется подписка: некоторые эпизоды бесплатны, для некоторых требуется вступление

 

8. Британский подкаст на английском языке

Как и следовало ожидать из названия, подкаст British English ведется на британском английском. Ведущие с юмором обсуждают типично британские темы, например корольяЧарльза.

 

Обычно ведущих двое, и они говорят с разными акцентами, обычно довольно быстро.

 

Мне нравятся темы этого подкаста, но мне не нравится система подписки, которая ограничивает то, к чему вы можете получить бесплатный доступ.

 

Основные эпизоды состоят из трех частей, и вы должны подписаться, чтобы прослушать вторую и третью части (а также транскрипции и рабочие листы). Хотя первая часть довольно длинная (около 40 минут), это может разочаровать слушателей.

 

Тем не менее, если вы хотите сосредоточиться на британском английском и британской культуре, то это хороший вариант.

 

Ссылка: https://thebritishenglishpodcast.com/

Доступна транскрипция: да, со вступлением

Продолжительность: от 15 до 45 минут

Требуется подписка: первая часть каждого подкаста бесплатна, для второй и третьей частей требуется подписка

 

Подкасты на британском английском языке, не предназначенные  для тех, кто его изучает

 

Давайте взглянем на некоторые британские подкасты, которые не предназначены для изучающих язык. Вы можете ожидать, что они будут более трудными для понимания, с более быстрой речью, более сложным словарным запасом и некоторыми сбивающими с толку культурными отсылками.

 

Я рекомендую время от времени прослушивать эти подкасты в качестве дополнительного задания.

 

1. Подкасты от The Guardian

The Guardian - английская газета, базирующаяся в Манчестере и известная освещением политических и культурных проблем.

 

В эпоху Интернета The Guardian была одной из первых газет, выпускавших подкасты и “цифровой контент”. В результате теперь у него есть огромная библиотека аудио.

 

Подкасты ведут множество разных спикеров с разными акцентами. Для их подкастов не существует стандартной длины. Все их подкасты доступны бесплатно.

 

Если вы в шоке выбора и не знаете, с чего начать, я рекомендую серию “Чипсы со всем”. Нет, речь не о еде (хотя в The Guardian тоже есть подкасты о еде). Все дело в технологиях!

 

Ссылка: https://www.theguardian.com/podcasts

Требуется подписка: нет

 

2. Истории Шотландии

Давайте отправимся на север, в Шотландию!

 

В подкасте "Истории Шотландии" представлены истории о Шотландии, представленные двумя ведущими-женщинами с прекрасным шотландским акцентом, который не так уж трудно понять (я обещаю!).

 

Хотя словарный запас будет сложным, а транскрипции нет, я нахожу, что два ведущих говорят относительно медленно и четко. Я настоятельно рекомендую это в качестве первого шага к подкастам для носителей языка.

 

Ссылка: https://www.storiesofscotland.com/podcast/

Требуется подписка: нет

 

3. Расследования Лавкрафта

Если вы поклонник готического хоррора, то вам знакомо имя Х.П. Лавкрафт.

 

BBC взяла подборку рассказов Лавкрафта и превратила их в короткие подкасты продолжительностью около пяти минут в каждом эпизоде.

 

Что мне нравится в этом подкасте, так это то, что на главной странице есть много бонусных материалов, которые помогут вам узнать больше о Лавкрафте и его историях.

 

Выбирайте этот подкаст, если вам нравятся страшные истории!

 

Ссылка: https://www.bbc.co.uk/programmes/p06spb8w

Требуется подписка: нет

 

4. Подкаст по британской истории

Моя последняя рекомендация - любителям истории. В частности, любителям британской истории!

 

Подкаст "Британская история" ведет Джейми, валлиец, выросший в Соединенных Штатах (так что у него действительно американский акцент).

 

Он склонен вдаваться в британскую историю в мельчайших деталях, так что это для заядлых любителей истории, но он также наполняет истории юмором. А британская история действительно богата и увлекательна вторжениями римлян, викингов, англосаксов и норманнов и более чем тысячелетней историей королей и королев.

 

Доступно более 400 эпизодов, и новые добавляются примерно два раза в месяц.

 

Ссылка: https://www.thebritishhistorypodcast.com/

Требуется подписка: нет

 

Подкасты - отличные учебные пособия

Теперь, когда у вас есть список подкастов на выбор, у нас есть несколько отличных советов по использованию подкастов (и других интернет-ресурсов) для практики прослушивания здесь.

 

Но подкасты также отлично подходят для того, чтобы просто слушать их на ходу - в машине, в автобусе, в тренажерном зале или за рабочим столом.

Прослушивание подкастов - это просто отличное использование вашего времени.

Они не только помогут вам улучшить свой английский и узнать больше о Великобритании и мире, но и, безусловно, помогут вам достичь ваших целей в изучении языка..

Попробуйте их, и, возможно, вы поймете, почему они являются “секретным оружием” умного изучающего английский.

Разместил Олег