Статьи  /  Категория  

Лучшие подкасты для подготовки к IELTS

Тест на аудирование IELTS имеет очень специфический формат. Есть четыре рубрики, и вам нужно их прослушать:

 

Два человека беседуют на повседневную тему

Короткий монолог* на повседневную тему

Два или более человека обсуждают академическую тему

Более длинный монолог на более сложную тему (например, лекция)

* Монолог - это выступление одного человека в течение длительного периода времени.

 

Подкасты могут помочь вам с каждой из этих задач по прослушиванию. В конце концов, вы можете найти подкасты с двумя или более ведущими. Или подкасты, в которых один ведущий рассказывает о повседневных проблемах. Или подкасты с одним ведущим, в которых обсуждаются более сложные вопросы, передаваемые как в лекции. Все ваши основания закрыты!

 

Подкасты также могут помочь вам с устной частью теста IELTS. В частности, подкасты могут помочь вам подготовиться ко второй части раздела выступлений, где вам дается тема для обсуждения в течение одной-двух минут.

 

Слушая подкасты на самые разные темы, вы можете выработать язык и идеи, необходимые вам для произнесения собственного короткого монолога.

 

Как выбрать подкаст для подготовки к IELTS

Прежде чем мы рассмотрим список рекомендуемых подкастов, давайте посмотрим, как выбрать хороший подкаст. О каких характеристиках нам следует подумать?

 

Имеет ли значение акцент?

Самый распространенный акцент, который вы услышите в тесте IELTS, - это британский английский, и монологи всегда произносятся на британском английском.

 

Однако в тестах IELTS вы также можете услышать другие акценты. Это могут быть американцы или канадцы, владеющие английским языком, австралийцы, владеющие английским языком, или южноафриканцы.

 

Вы также должны иметь ввиду, что существует не только один британский акцент, но и множество региональных британских акцентов. Человек из Шотландии говорит совсем не так, как кто-то из Лондона.

 

Следовательно, вам следует стараться находить подкасты, представленные британцами, везде, где это возможно, и стараться слушать подкасты со всей Великобритании.

 

Есть еще одна вещь, на которую следует обратить внимание в отношении акцента - в разговорном тесте IELTS вам не нужно самостоятельно говорить с британским акцентом. Любой акцент хорош до тех пор, пока ваша речь ясна и точна.

 

Но помните, что вам не следует путать произношение.

 

Если вы решите говорить с британским произношением, вам не следует смешивать его с американским.

 

Следует ли вам выбрать подкаст с одним или двумя спикерами?

В некоторых подкастах есть один ведущий, а в некоторых - два или более. Какой из них лучше подходит для вашей подготовки к IELTS?

 

Ответ - и тот, и другой!

 

Помните, что некоторые разделы требуют, чтобы вы прослушали монолог, а в других участвуют два или более оратора. Вам захочется попрактиковаться в обоих видах слушания!

 

Какой тип подкаста лучше всего подходит?

Вы можете найти подкасты на любую интересующую вас тему - спорт, новости, политика, мода и многое другое.

 

Но вместо того, чтобы слушать только подкасты о спорте, например, я рекомендую вам найти подкасты на как можно больше разных тем.

 

Такие подкасты, как "Изучение английского языка для любопытных умов" или "Эта американская жизнь", хороши тем, что каждую неделю в них освещаются разные темы.

 

Я рекомендую вам поискать подкасты на темы, соответствующие распространенным темам выступлений на IELTS. Это:

 

Образование

Окружающая среда

Семья

Здоровье

Технология

Новости

Виды спорта

Путешествия

Работа

Если вам трудно слушать, поищите подкасты, ориентированные на изучающих английский язык. Ведущие этих подкастов должны говорить помедленнее обычного.

 

Изучение английского языка для любознательных умов - отличный вариант, опять же, потому что речь, которую вы услышите, будет немного медленнее обычной. В нем также очень широкий выбор тем, так что вы можете быть уверены, что это будет не только интересно, но и полезно для вашей подготовки к IELTS.

 

Помните также, что большинство проигрывателей подкастов позволят вам регулировать скорость воспроизведения подкаста. Вот как это выглядит в Google Podcasts.

Вы также можете найти подкасты, специально посвященные подготовке к тестированию IELTS, такие как подкаст All Ears English "IELTS Energy". Это здорово, потому что вы можете убить двух зайцев одним выстрелом - вы можете попрактиковаться в аудировании и подобрать подсказки для теста.

 

Как практиковать прослушивание IELTS с помощью подкастов

Прежде всего, тест IELTS на аудирование длится около 30 минут, поэтому вам захочется практиковаться в аудировании не менее 30 минут за раз. Если вы практикуетесь всего 5 минут за раз, вам может быть трудно сосредоточиться в течение 30 минут прослушивания во время самого теста.

 

В тесте IELTS на аудирование вы сможете прослушать только один раз.

 

Как правило, я рекомендую прослушать аудиоклип или видео два или более раз для общей практики прослушивания. Однако по мере приближения даты вашего тестирования вам захочется попрактиковаться в прослушивании только один раз и понять как можно больше.

 

Когда вы занимаетесь аудированием на уроке английского языка, ваш учитель задает вам вопросы для ответов. Эти вопросы помогают сосредоточить ваш разум и даже помогают вам понять содержание, которое вы слышите. Просматривая вопросы, вы получаете некоторое представление о том, как будет организовано прослушивание и что вы услышите.

 

Когда вы слушаете сами, вам не нужно отвечать ни на какие вопросы. Но, подождите… вы МОЖЕТЕ написать свои собственные вопросы и ответить на них.

 

Основываясь на названии подкаста и любом описании эпизода, которое вы сможете найти, попробуйте написать примерно три или четыре вопроса для ответа. После прослушивания вы можете использовать транскрипцию, чтобы проверить свои ответы.

 

Написание собственных вопросов может помочь вам попрактиковаться в восприятии основных идей на слух, но в тесте IELTS также есть вопросы о деталях, которые вы слышите. Подготовьтесь к ним, всегда делая заметки во время прослушивания, особенно цифры, цены, даты и другую фактическую информацию.

 

Наконец, не забудьте разнообразить свою практику. Слушайте как можно больше различных подкастов, чтобы получить максимальную пользу.

 

Примечание: вот наше расширенное руководство по 10 упражнениям для улучшения вашего восприятия английского языка на слух.

 

Стратегия для практики выступлений на IELTS с помощью подкастов

Мы хотим использовать подкасты специально для подготовки ко второй части теста IELTS speaking. В этой части вам выдадут карточку с темой для разговора. У вас будет одна минута на подготовку (вы можете писать заметки), и вам нужно будет говорить в течение одной-двух минут.

 

Вот пример темы:

 

Опишите известного человека, которым вы восхищаетесь.

Вам следует поговорить о:

Их индивидуальности

Как они стали знаменитыми

Их влиянии на мир

Объяснить, почему вы ими восхищаетесь.

Есть много возможных тем, но они всегда в таком виде.

 

Подкасты могут помочь вам расширить свои знания о мире и, что более важно, попрактиковаться в языке для передачи этих знаний.

 

Давайте представим, что вы слушаете подкаст о Дональде Трампе. Вы можете превратить эту тему в вопрос IELTS и попрактиковаться в ответе на него!

 

Я рекомендую следующие шаги:

 

  • Прослушав, представьте, какую тему IELTS можно было бы применить к данной теме. Если вы восхищаетесь Дональдом Трампом, вы могли бы воспользоваться нашим примером выше. Если вам не нравится Дональд Трамп, вы могли бы сменить тему на “Опишите известного человека, который вам не нравится”.
  • Подумайте о трех вспомогательных вопросах и общем вопросе в завершение.
  • Запишите свой ответ. Попробуйте использовать язык из подкаста.
  • Проверьте свою запись, чтобы узнать, была ли она продолжительностью 1-2 минуты.

Регулярная практика с этой техникой позволит вам произносить двухминутные речи как профессионалу!

 

Лучшие подкасты для подготовки к IELTS

Вот несколько отличных подкастов, которые вы можете использовать для отработки техник, о которых мы говорили.

 

The TED Radio Hour

Если вы когда-нибудь смотрели выступления TED на TED.com вы знаете, что они всегда интересны и отличного качества.

 

Национальное общественное радио Соединенных Штатов превратило выступления на TED в подкасты. Каждую неделю их ведущий исследует различные идеи, представленные в выступлении на TED.

 

Вам понадобится довольно продвинутый уровень владения английским языком, чтобы получить полное представление, но вы гарантированно усвоите много полезной лексики.

 

Ссылка: https://www.npr.org/programs/ted-radio-hour/

Доступная транскрипция: нет

Продолжительность: около 50 минут

Требуется подписка: нет

 

English Learning for Curious Minds

Если TED все еще кажется вам слишком сложным, вы могли бы попробовать собственный подкаст Leonardo English: Изучение английского языка для любознательных умов.

 

Каждый эпизод короче, чем TED Radio Hour, и английский язык немного медленнее для тех, кто его изучает.

 

Подкаст охватывает широкий круг тем, и в нем доступно более 300 эпизодов. Английский, используемый ведущим, является стандартным британским английским.

 

Ссылка: https://www.leonardoenglish.com/podcasts

Доступна транскрипция: да (и она также предоставляет возможность загрузки в формате pdf со списком словарного запаса)

Продолжительность: 20-30 минут

Требуется подписка: Вы можете прослушать многие эпизоды бесплатно, но вам нужно будет стать участником, чтобы получить доступ ко всем транскрипциям и учебным материалам.

 

Подкаст "The All Ears"

Английский подкаст The All Ears представляют две женщины-ведущие.

 

У них есть три категории подкастов: свободное владение английским языком, практика IELTS и деловой английский. Примерами тем для каждого из них являются "Почему разговоры на родном языке не являются линейными", "Бесчисленные существительные" и "Советы по уверенным деловым электронным письмам".

 

Я рекомендую прослушать подкасты по практике IELTS ("Энергия IELTS"), чтобы вы могли попробовать стратегию “убить двух зайцев одним выстрелом”, о которой я говорил.

 

Ссылка: https://www.allearsenglish.com/

Доступна транскрипция: да (при вступлении)

Продолжительность: 17-18 минут

Требуется подписка: Вы можете прослушать многие эпизоды бесплатно, но вам нужно будет приобрести подписку, чтобы получить доступ к транскрипциям

 

SEND7

SEND7 - это упрощенный новостной сервис в виде подкаста.

 

Его описание простое. Каждый день он предлагает семиминутный новостной подкаст в упрощенной форме для изучающих английский язык.

 

Хотя SEND7 “упрощен”, словарный запас достаточно расширен, а ведущий Стивен говорит на средне-быстром британском английском.

 

Тем не менее, если вы, как и я, любитель новостей, вам может действительно понравиться этот сервис. И чем больше вы будете слушать новости, тем больше вы будете в курсе "лексики новостей", которая может быть очень полезна при подготовке к IELTS.

 

Сам подкаст бесплатный, но существует платное вступление.

 

Ссылка: https://www.send7.org/

Доступна транскрипция: да, со вступлением

Продолжительность: 7 минут

Требуется подписка: Не для прослушивания

 

This American Life

This American Life является одним из самых популярных подкастов в мире и представлен NPR, как и the TED Radio Hour.

 

В каждом эпизоде рассматриваются интересные истории, происходящие в Америке, например, о человеке, который случайно стал миллионером благодаря своему заброшенному веб-сайту.

 

Есть несколько ведущих, и они часто берут интервью у людей.

 

Самое лучшее в этом подкасте то, что он настолько интересен, что вы забудете, что учитесь. Возможно, вы даже станете слушателем на всю жизнь!

 

Ссылка: https://www.thisamericanlife.org/

Доступна транскрипция: да

Продолжительность: около одного часа

Требуется подписка: нет

 

6-Minute English

6-минутный английский разработан специально для изучающих английский язык на среднем уровне.

 

Он выпускается BBC и ведется на британском английском языке, обычно двумя ведущими.

 

Самое лучшее в этом подкасте то, что в нем есть не только транскрипция, но и список словарного запаса и вопросы, на которые вы можете ответить.

 

Ссылка: https://www.bbc.co.uk/learningenglish/english/features/6-minute-english

Доступна транскрипция: да

Продолжительность: 6 минут

Требуется подписка: нет

 

Thinking in English

Ведущим программы Thinking in English является британец по имени Том. Он преподаватель английского языка и исследователь, и его подкасты всегда очень хорошо сделаны и структурированы.

 

Он охватывает целый ряд тем с целью заставить вас “мыслить по-английски”.

 

Он также ведет разговорный клуб, так что вы можете попрактиковаться в применении своих навыков устной речи на практике.

 

Ссылка: https://thinkinginenglish.blog/

Доступна транскрипция: да

Продолжительность: 20 минут

Требуется подписка: Да-для разговорного клуба, нет-для подкастов

 

Различные тематические подкасты

В последние годы Google очень упростил поиск подкастов и их воспроизведение непосредственно со страницы поиска Google.

 

Например, вы можете выполнить поиск по спортивным подкастам, и вот результат:

Затем просто нажмите на один из них и начните прослушивание.

 

Я рекомендую вам ознакомиться со списком распространенных тем IELTS (мода, студенческая жизнь, финансы и так далее) и прослушать подкаст по каждой из них.

 

Эффективно используйте свое время, используя подкасты в качестве учебного пособия

Если у вас есть время, вы можете использовать подкасты для полноценного изучения IELTS, записывая полезную лексику и делая собственные записи.

 

Но подкасты также отлично подходят для того, чтобы просто слушать их на ходу - в машине, в автобусе, в тренажерном зале или за рабочим столом.

 

Прослушивание подкастов - это просто отличное использование вашего времени.

 

Они не только помогут вам улучшить свой английский и узнать больше о мире, но и помогут получить отличные оценки по IELTS на слух и разговорную речь.

 

Попробуйте их, и, возможно, вы поймете, почему они являются “секретным оружием” умного человека, изучающего английский.

 

Примечание: Если вы серьезно относитесь к использованию подкастов для самостоятельного изучения, вот наше руководство о том, как использовать подкаст.

Разместил Олег