Статьи  /  Категория  

Как использовать искусственный интеллект, чтобы улучшить свой английский

Раньше искусственный интеллект был чем-то, о чем мы читали в научной фантастике, но в наши дни, похоже, он присутствует повсюду. Вы видите картинку в начале этой статьи? Это было сделано с помощью генератора искусственного интеллекта.

 

Последнее увлечение, охватившее Интернет, - это забавное, но мощное приложение под названием ChatGPT, которое использует искусственный интеллект для ответов на вопросы и выполнения команды.

 

Некоторые люди думают, что ChatGPT изменит наше пользование интернетом. Другие боятся, что из-за этого они могут потерять работу!

 

Давайте пока не будем беспокоиться об этом. Вместо этого давайте посмотрим, как ChatGPT может стать мощным инструментом, который поможет вам улучшить свой английский.

 

Что такое ChatGPT и где вы можете его получить?

Проще говоря, ChatGPT - это чат-бот, с которым вы можете общаться. Но не это делает его таким мощным. Вы можете поручать ChatGPT творческие задания; в этом его сила.

 

Позвольте мне привести вам пример. Я попросил ChatGPT написать для меня хокку, и вот результат.

Работа отличная, но я хотел протестировать его еще раз:

Хокку состоит всего из трех строк, но ChatGPT может писать эссе, статьи, песни, стихи и даже тестовые вопросы. Он также может исправлять ошибки и переписывать отрывки, чтобы сделать их более понятными.

 

Получить ChatGPT очень просто*. Просто зайдите в https://chat.openai.com / и откройте учетную запись. Это занимает меньше минуты. Чтобы использовать его, просто введите вопросы или команды в текстовое поле.

 

* Чтобы использовать ChatGPT, вам необходимо безопасное соединение. Это может не работать в некоторых системах Wi-Fi кампуса. Даже при обычном Wi-Fi я понял, что иногда мне приходилось несколько раз пытаться войти в систему.

 

Как использовать ChatGPT для улучшения вашей грамматики

Первое, что я хочу вам показать, это то, как ChatGPT может помочь вам исправить грамматику в вашем письме:

Пока все хорошо, но это не слишком большое улучшение по сравнению с базовой проверкой грамматики. Как насчет этого?

Теперь все становится еще интереснее! Вы можете попросить ChatGPT исправить и прокомментировать абзацы или даже целую страницу вашего текста*. Это как если бы учитель исправлял твою работу!

 

* Существует ограничение по тексту примерно в 1500 слов для одного приглашения (включая как вопрос, так и ответ). Обратите внимание, что ChatGPT все еще находится в стадии разработки, так что он, вероятно, изменится.

 

ChatGPT может помочь вам понять правила английского (или других языков). Вы можете спросить его о грамматике или использовании языка, и он даст вам гораздо лучшие ответы, чем поисковая система. Вы также можете обсудить ответы с ChatGPT для получения дальнейших объяснений.

 

Например, многие из моих собственных студентов любят употреблять слово "shall" и кажутся удивленными, когда я говорю им, что это старомодное слово.

Обратите внимание, как искусственный интеллект дает очень подробное объяснение. Вместо простого ответа "да/нет" в нем объясняются некоторые тонкости. На самом деле, я думаю, что он объясняет это лучше, чем я. Возможно, мне следует беспокоиться о том, что я потеряю работу!

 

А теперь вот кое-что интересное. Представьте, что вы изучали настоящее совершенное время (возможно, с помощью ChatGPT). Теперь вы хотите найти несколько вопросов, чтобы проверить себя. Вы можете попросить ChatGPT сгенерировать вопросы для вас!

Мне действительно нравится, как ChatGPT включает вопросы о структуре и значении настоящего совершенного времени, а не просто проверяет вас на то, как его использовать. Это то, что я редко вижу в учебниках грамматики.

 

Учителя, это простой способ для вас задавать вопросы своим ученикам! Вы могли бы сгенерировать 20 вопросов, затем отредактировать те, которые вам не нужны, или отредактировать их, чтобы сделать более приемлемыми с точки зрения культуры.

 

Как использовать ChatGPT для улучшения своего словарного запаса

Давайте рассмотрим несколько способов, с помощью которых ChatGPT может помочь вам пополнить свой словарный запас.

 

Давайте начнем с одного для учителей. Представьте, что вам нужны списки слов для различных тем, которые вы хотите преподавать. Вы можете попросить ChatGPT сгенерировать их для вас.

Возможно, этот список слишком прост. Мы можем попросить о более сложном решении:

Как ученику, трудно понять, какие фразовые глаголы или идиомы больше всего нужны для изучения. Мы можем попросить ChatGPT помочь. Обратите внимание на распространенное слово в запросе.

Вы также можете попросить ChatGPT предоставить необычные фразовые глаголы, больше фразовых глаголов или даже фразовые глаголы для определенного уровня CEFR. Вы могли бы запросить списки идиом, академических слов или деловой лексики.

 

Допустим, вы хотите прочитать статью с веб-сайта и хотели бы ознакомиться с некоторым словарным запасом, прежде чем начать. Я использовал это приглашение со статьей из bbc.co.uk:

Как вы можете видеть, результат не идеален - в качестве изучения лексики выбран ExxonMobil, но это название компании. Тем не менее, он успешно предоставил список полезной лексики. О предоставил вокобуляр в виде фраз, а не просто отдельных слов, что действительно полезно.

 

То, что я показал здесь, - это всего лишь часть статьи. Я протестировал ChatPT со всей статьей (706 слов), и он смог обработать ее и сгенерировать список слов.

 

А как насчет непонятных слов? Мои собственные ученики всегда просят меня помочь им с “complain“ и ”complaint". Кажется, они всегда их путают. ChatGPT может помочь двумя способами. Во-первых, он может дать объяснение:

Обратите внимание, насколько понятен и подробен ответ с примерами.

 

Каков второй способ, благодаря которому ChatGPT может помочь? Он может дать вопросы для практики!

Как использовать ChatGPT для подготовки к IELTS

Одна из самых сложных или пугающих частей IELTS - это разговорная часть. В частности, есть раздел, где вас просят поговорить в течение одной или двух минут на заданную тему.

 

Давайте посмотрим, как ChatGPT справляется с такими задачами.

Мне нравится, как ChatGPT предоставил хорошо организованный текст с введением, предварительным предложением, четырьмя гармоничными основными моментами и заключением.

 

Мне также нравится, как ChatGPT использовал много разной лексики, такой как "monotonous" и "novelty", а также идиомы, такие как "stuck in a rut". Показ таких слов получил бы очень высокую оценку в тесте IELTS.

 

Теперь вы не можете взять ChatGPT с собой на экзамен IELTS, так как же вы можете использовать его для подготовки?

 

  • Выберите тему для выступления. На этой странице их много.
  • Делайте короткие заметки, описывающие вашу презентацию.
  • Напишите свою презентацию.
  • Дайте ChatGPT такое же задание и сравните свои ответы. Есть ли в ChatGPT пункты или словарный запас, которые вы хотели бы использовать?
  • Отложите сценарий в сторону и запишите свое выступление.
  • Повторите это упражнение как можно больше раз перед тестированием на IELTS.

Как использовать ChatGPT для практики чтения

Мы уже видели, как ChatGPT может составить список слов для прочитанного отрывка. Это также может помочь вам, если вы возьмете сложные тексты и упростите их.

 

Такой вариант особенно полезен, когда вы хотите читать деловые или академические тексты, но язык слишком сложный. Давайте сначала попробуем деловой текст:

Согласны ли вы с тем, что упрощенная версия более понятна?

 

Давайте представим, что у нас есть академический текст, в котором дается определение квантовой запутанности, но мы не можем его до конца понять. (Академические тексты могут быть действительно плохо написаны!)

Хотя я не уверен на 100%, что ребенок смог бы понять, студент колледжа со средним уровнем владения английским должен понимать. И это квантовая физика, одна из самых передовых тем в науке!

 

Давайте попробуем Уильяма Шекспира. Его трудно понять по другой причине; он написал свои пьесы сотни лет назад, и они написаны не на современном английском языке.

 

Мы можем протестировать ChatGPT с помощью этой знаменитой речи из "Гамлета".

Результат, как вы можете видеть,... интересный. Это разумная, если не идеальная интерпретация, которую действительно легче понять.

 

Как использовать ChatGPT для практики письма

Мы видели, как искусственный интеллект может написать сценарий для презентации. Конечно, он также мог бы написать эссе, но это нечестно!

 

Но как насчет этого? Представьте, что вам нужно написать эссе о бездомности в Соединенных Штатах. У вас есть набросок, но вы не можете придумать, с чего начать эссе. Давайте спросим ChatGPT.

Давайте продолжим:

Как я уже упоминал, копирование результатов из ChatGPT для задания является мошенничеством, но это отличный способ генерировать идеи, словарный запас и даже статистику для вашего собственного эссе.

 

Что делать, если вам трудно даже набросать план своего эссе? Да, ChatGPT может помочь в этом, и сэкономит время и беспокойство.

 

Дайте мне набросок эссе об опасностях искусственного интеллекта для человечества

 

I. Введение

 

Определение искусственного интеллекта (ИИ)

Растущее распространение искусственного интеллекта в нашей повседневной жизни

 

II. Потенциальные опасности искусственного интеллекта

 

Потеря рабочих мест из-за автоматизации

Риск того, что искусственный интеллект станет интеллектуальнее людей

Этические проблемы, связанные с принятием решений в области искусственного интеллекта

Возможность использования искусственного интеллекта в злонамеренных целях

 

III. Примеры неправильного использования искусственного интеллекта

 

Искусственный интеллект Facebook, разработавший свой собственный язык

Авария с автопилотом Tesla, приведшая к летальному исходу

Чат-бот Microsoft, который стал расистом и сексистом

 

IV. Шаги, которые мы можем предпринять для снижения рисков, связанных с искусственным интеллектом

 

Регулирование разработки и использования искусственного интеллекта

Инвестиции в образование и профессиональную подготовку для получения рабочих мест будущего

Сотрудничество между правительством, промышленностью и научными кругами для решения этических проблем, связанных с искусственным интеллектом

V. Заключение

 

Искусственный интеллект потенциально может принести много пользы обществу, но важно осознавать потенциальные риски, которые он создает, и устранять их. Предпринимая предепреждающие шаги, мы можем гарантировать, что искусственный интеллект используется ответственно и этично и что его преимуществами пользуются все.

Возможно, не надо так открыто говорить об опасностях искусственного интеллекта, но это уже другая история!

 

Ограничения ChatGPT

До настоящего времени я хвалил ChatGPT, но пришло время поговорить об ограничениях.

 

В настоящее время, когда вы входите в ChatGPT, вы видите следующее сообщение:

Вы должны отнестись к этому сообщению серьезно. ChatGPT, хотя и невероятно мощный, все еще находится на стадии тестирования.

 

Позвольте мне привести вам пример, в котором я обнаружил, что он предоставляет неверную и бесполезную информацию.

Ответ, который он дал, в лучшем случае бесполезен, а в худшем - неверен. Что я должен делать с этой информацией?

 

Когда я просил ChatGPT генерировать вопросы с большим выбором, я иногда видел, что может быть два возможных ответа.

 

Так что ChatGPT не идеален. Но, с другой стороны, и учителя тоже! Я знал многих учителей, которые давали неверную информацию и задавали заблуждающие вопросы.

 

Итак, несмотря на некоторые проблемы, я настоятельно рекомендую использовать ChatGPT в качестве инструмента. Я начал использовать его со своими учениками, и им это нравится!

 

А помните, как ранние приложения GPS, такие как Waze или Google Maps, часто отправляли вас не в то место? Но спустя годы они стали гораздо более надежными и редко совершают ошибки.

 

Это потому, что технологии искусственного интеллекта со временем осваиваются и совершенствуются. Я ожидаю, что в течение короткого периода времени вы обнаружите, что ChatGPT и другие подобные технологии допускают гораздо меньше ошибок, чем сейчас.

 

Например, когда я попросил заполнить пустые вопросы, чтобы проверить “advice” и “advise”, некоторые ответы в ключе ответа были неправильными. Но когда я попробовал снова, примерно неделю спустя, он дал мне правильные ответы!

 

А как насчет обмана?

Многие учителя обеспокоены тем, что учащиеся будут использовать ChatGPT для списывания своих заданий. В конце концов, на нем можно писать целые эссе!

 

Что ж, по крайней мере, одна компания разработала программное обеспечение, позволяющее выяснить, был ли текст написан ChatGPT. Итак, я настоятельно советую студентам использовать это как инструмент для помощи, а не как способ жульничества!

 

Почему я не рекомендую общаться в ChatGPT

Пожалуй, самый очевидный способ использовать ChatGPT - это практиковаться в разговоре. В конце концов, это чат-бот.

 

Но на самом деле у вас не получится реалистичного разговора с ним. Я покажу почему.

Как вы можете видеть, ChatGPT может подсказать дальнейший разговор с помощью простых наводящих вопросов. Но есть часть разговора, в которой мы хотим переключить внимание на другого человека. Когда мы делаем это, мы получаем очень искусственную и нереалистичную реакцию.

 

Я попробовал еще раз, попросив ChatGPT поиграть в ролевую игру:

О, ну, это не сработало, но было забавно попробовать!

 

Являются ли ИИ будущим?

Когда я был ребенком, я мечтал о роботе с искусственным интеллектом, которого я мог бы просить что-то делать за меня. Для меня будущее - это сейчас!

 

Но ИИ все еще развивается. Он только создается, просто выполняет свои разминочные упражнения. Он похож на Интернет в далеком 1995 году - не все могли видеть будущие возможности.

 

Я призываю вас как студента, изучающего английский язык или преподавателя с любопытством отнестись к искусственному интеллекту и изучить замечательные способы, которыми он может помочь вам в изучении языка (и многих других вещей тоже)!

Разместил Олег