Статьи  /  Категория  

Десять замечательных книг для изучающих английский язык

Чтение - отличный способ выучить английский язык по многим причинам:

 

  • Вы можете делать это в любое время и в любом месте.
  • Вы можете делать это в своем собственном темпе.
  • Вы узнаете много новых слов.
  • Это весело!
  • Книги (особенно электронные) легко найти.
  • В языке есть культурный элемент, который вы можете открыть для себя, читая книгу.

Я могла бы перечислить еще много причин, но в этой статье я хотела бы затронуть одну проблему, связанную с чтением для улучшения английского языка: существует так много книг… какую из них вы выберете?

 

Некоторые книги могут быть скучными, даже если они получают хорошие отзывы. В некоторых книгах может быть слишком сложный язык. Некоторые книги просто слишком длинные.

 

Книги могут быть дорогими. Последнее, что вы хотите сделать, - это купить ту, которая вам не понравится.

 

К счастью, я могу помочь! Я всю жизнь читаю (или называйте “книжный червь”). Моя мама водила меня в библиотеку, когда мне было пять лет, и с тех пор я читаю книги.

 

Я также преподаватель английского языка, поэтому позвольте мне выбрать несколько моих любимых книг, которые я с удовольствием рекомендую учащимся.

 

Несколько советов по выбору отличного чтения

Прежде чем я раскрою свой список, давайте рассмотрим несколько общих советов по выбору книг для изучающих английский язык.

 

Может возникнуть соблазн выбрать детские книги, поскольку они должны быть более понятными. На самом деле, некоторые детские книги понять не так-то просто.

 

Одна вещь, которая может показаться вам трудной, - это конкретные глаголы действия (например, trudge, sling, growl или shrug). Они очень распространены в повествовании, но не в повседневной речи. Они так же часто используются в детском письме.

 

На английском языке существует жанр литературы, который называется Young Adult fiction. Это для подростков, а не для детей. Я рекомендую выбирать книги из этого жанра, если вы чувствуете, что не готовы к художественной литературе для взрослых.

 

Существуют также оценочные читатели для изучающих английский язык. Это истории, которые были упрощены ("классифицированы"), чтобы соответствовать определенному уровню владения английским языком. Оцененные читатели - это здорово! Но это не то, на что мы смотрим сегодня.

 

Выбирая книгу для взрослых, избегайте авторов, которые используют длинные описания, например, пять абзацев с описанием дерева!

 

Вот пример из "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте. Здесь она описывает вид из своего окна:

Folds of scarlet drapery shut in my view to the right hand; to the left were the clear panes of glass, protecting, but not separating me from the drear November day. At intervals, while turning over the leaves of my book, I studied the aspect of that winter afternoon. Afar, it offered a pale blank of mist and cloud; near a scene of wet lawn and storm-beat shrub, with ceaseless rain sweeping away wildly before a long and lamentable blast

 

Складки алой драпировки закрывали мне обзор по правую руку; слева были прозрачные стекла, защищавшие, но не отделявшие меня от унылого ноябрьского дня. Время от времени, перелистывая страницы своей книги, я изучала обстановку того зимнего дня. Издалека он представлял собой бледную пелену тумана и облаков; вблизи виднелась мокрая лужайка и побитый бурей кустарник, с непрекращающимся дождем, яростно сметающим все вокруг перед долгим и прискорбным порывом ветра.”

Обычно вы встречаете такой стиль письма в старых книгах, таких как романы Чарльза Диккенса. Если вы сомневаетесь, пролистайте книгу и посмотрите, есть ли в ней длинные предложения и абзацы. Они указывают на такой стиль письма.

 

А как насчет электронных книг?

Лично я большая поклонница электронных книг. Я давным-давно заполнила книжные полки в своем доме, но у меня еще большая коллекция электронных книг.

 

Хотя электронные книги могут понравиться не всем, у них есть много преимуществ:

 

  • На таких сайтах, как Amazon Kindle Store или Google Play Books, вы можете найти практически любую книгу (включая все приведенные ниже рекомендации).
  • Вы можете выделять слова, копировать слова и фразы для вставки в свой список новых слов, устанавливать закладки и даже искать значения слов.
  • Электронные книги легко носить с собой в планшете или телефоне.
  • Если вы действительно любите электронные книги, я бы порекомендовал приобрести 7-дюймовый планшет только для чтения. Он больше телефона, но меньше полноразмерного планшета. При таком размере экрана удобно читать, при этом устройство по-прежнему легко носить. Лично мне нравится читать именно так.

 

Мой список 10 лучших книг для изучающих английский язык

Вот мой список, и я уверена, что вы найдете здесь по крайней мере одну прекрасную книгу, которая подходит именно вам.

 

Куриный суп для души

Эта книга полна очень коротких рассказов (многие занимают всего две-три страницы), которые согреют ваше сердце.

 

Рассказы охватывают самые разные темы, что делает их отличными для расширения словарного запаса, и в основном написаны простым языком (все они написаны разными людьми).

 

Небольшой объем каждой истории означает, что вы не потеряете из виду сюжет, и эта книга отлично подходит для людей, которые просто хотят потратить на чтение около 10 минут.

 

Лучше всего то, что это часть серии, так что, если вам это нравится, вы можете попробовать и другие из этой серии.

Уровень: средний

Жанр: научно-популярная литература

Объем: 384 страницы

Купите ее здесь.

 

Анна Франк: Дневник молодой девушки

Если вы интересуетесь историческими событиями, обязательно прочтите "Дневник Анны Франк". Это правдивая история молодой еврейской девушки, которая пряталась от нацистов во время Второй мировой войны... по ее собственным словам. К сожалению, это документально подтверждает ее молодую жизнь вплоть до того времени, когда она исчезла и почти наверняка была убита.

 

Поскольку она была написана подростком, язык довольно прост для понимания. Это одна из самых известных книг всех времен, и вы, возможно, даже читали ее в школе на своем родном языке.

Уровень: средний

Жанр: научно-популярная литература

Объем: 400 страниц

Купите ее здесь.

 

Ферма животных

На первый взгляд "Ферма животных" кажется детской книгой о говорящих животных на ферме. Но не обманывайте себя, эта история не для детей. Я прочитала ее на уроке английского в школе и до сих пор хорошо помню.

 

На самом деле речь идет о политике, революции и борьбе за достижение равенства. Один из известных лозунгов из книги гласит: все животные равны... но некоторые животные более равны, чем другие.

 

Хотя автор, Джордж Оруэлл, и не для детей, он придерживается простого стиля написания, соответствующего внешнему виду рассказа как детской книги. Это делает его подходящим для изучающих английский язык.

 

Еще один забавный факт в том, что недавно мы организовали "книжный клуб на ферме животных".

Уровень: средний

Жанр: классическая художественная литература

Объем: 140 страниц

Купите ее здесь.

 

Чарли и шоколадная фабрика

Это одна из таких книг, которая “подходит для всех возрастов”. Впервые я прочитал ее, когда мне было десять, и был очарован этой историей. Чарли выигрывает “золотой билет” и знакомится со странным и замечательным Вилли Вонкой и совершает экскурсию по его шоколадной фабрике. Возможно, вы видели фильм с Джонни Деппом в главной роли Вилли Вонки.

 

Кстати, если вы смотрели этот фильм, это хорошо! Это означает, что вы не потеряете нить повествования, когда будете читать книгу.

 

“Чарли” - отличная книга для изучающих английский язык, потому что за историей легко следить, и она очень веселая для всех возрастов!

Уровень: средний

Жанр: классическая художественная литература

Объем: 155 страниц

Купите ее здесь.

 

Гарри Поттер

Я думаю, вы уже знаете о Гарри Поттере. Возможно, вы даже слушали наш эпизод о Джоан Роулинг и битве за публикацию "Гарри Поттера" или даже "Волшебного наследия Гарри Поттера".

 

Всего в серии Джоан Роулинг семь книг о мальчике-волшебнике и его приключениях. Опять же, это истории для всех возрастов.

 

Я рекомендую эти книги, если вы заядлый читатель. Некоторые романы из серии длинные и требуют некоторого времени на чтение. Если вы ранее читали их на своем родном языке или смотрели фильмы, почему бы не попробовать их в оригинале на английском языке?

 

Первая из серии называется "Гарри Поттер и философский камень".

Уровень: средний и больше

Жанр: художественная литература для молодежи

Объем: 224 страницы

Купите ее здесь.

 

Клара и солнце

Я хотела добавить к этому списку одну менее известную книгу, и вот она. Возможно, она менее известна, но все равно стала бестселлером и даже получила Нобелевскую премию по литературе.

 

“Клара и солнце” - трогательная и красивая история о "роботе-компаньоне", который мечтает быть усыновленным любящей семьей. Когда Клару наконец удочеряют, ее жизнь сильно отличается от той, которую она ожидала.

 

Автор Казуо Исигуро, английский романист, призывает нас поверить в то, что робот мог бы быть более человечным, чем мы.

 

История рассказана роботом на простом английском языке, чтобы передать ее простой взгляд на мир. Это делает роман легким для чтения тем, кто изучает английский язык.

Уровень: средний

Жанр: современная художественная литература

Объем: 418 страниц

Купите ее здесь.

 

Кристина

Если трогательные истории не для вас, то как насчет страшной сказки о машине-убийце?

 

Страшилки Стивена Кинга популярны даже у таких людей, как я, которые обычно не читают ужасов. Он известен своими реалистичными диалогами и интересными персонажами.

 

Всего Кинг написал шестьдесят четыре романа! Я рекомендую "Кристину", потому что это не слишком страшно и потому что это простая история. Сюжет повествует о непопулярном старшекласснике, который внезапно меняет свою личность после покупки старой машины - Кристина.

Уровень: средний

Жанр: фантастика, ужасы

Объем: 656 страниц

Купите ее здесь.

 

Мужчины с Марса, Женщины с Венеры

Позвольте мне порекомендовать вам отличную научно-популярную книгу. Вы когда-нибудь хотели получить простое руководство по пониманию противоположного пола? “Мужчины с Марса” обсуждают различия между мужчинами и женщинами.

 

Я многому научилась, прочитав эту книгу, и в ней было несколько очень интересных точек зрения на разницу между полами. На самом деле, я вышла замуж всего через пару лет после того, как прочитала ее, так что, похоже, она сработала!

 

Эта книга написана простым, доходчивым языком, и она может даже изменить вашу жизнь!

Уровень: средний

Жанр: научно-популярная литература, самопомощь

Объем: 386 страниц

Купите ее здесь.

 

Кто передвинул Мой Сыр?

Далее, я хотела бы кое-что порекомендовать тем, кто интересуется бизнесом: Кто перевез мой сыр? Эта книга была невероятно популярна, когда впервые вышла в свет в 1998 году.

 

Как следует из названия, это забавная книга, цель которой - помочь вам справиться с переменами на работе. Как и многие книги, которые я рекомендую, она короткая и написана простым языком.

 

Как и "Ферма животных", эта история является аналогией. В ней даются деловые советы через историю о двух мышах, которые живут в лабиринте.

Уровень: средний

Жанр: научно-популярная литература, бизнес

Объем: 95 страниц

Купите ее здесь.

 

Песочный человек

Моя последняя рекомендация немного другая. Это не обычная книга, а графический роман. (Графический роман - это история в юмористической форме, обычно рассчитанная на взрослых читателей.)

 

"Песочный человек" рассказывает фантастическую историю о Морфеусе, короле снов, который также известен как Песочный человек. Морфеус может путешествовать между мирами - миром грез и нашим миром - и переживает странные и фантастические приключения.

 

Возможно, эта история немного сложнее для понимания, чем другие книги, которые я рекомендовала. Однако это графический роман, и художественное оформление должно помочь вам понять.

 

"Песочный человек" недавно был экранизирован в сериале Netflix. Почему бы не прочитать и не посмотреть его?

Уровень: средний-продвинутый

Жанр: графический роман

Объем: 560 страниц

Купите ее здесь.

 

Вы можете стать читателем!

Возможно, в прошлом вы пробовали читать книгу на английском языке, но вам было слишком трудно дочитать ее до конца. Возможно, там было слишком много неизвестных слов, и поэтому это делать было неприятно.

 

Я хотела бы призвать вас еще раз попробовать воспользоваться одной из книг, которые я рекомендовала сегодня. Возможно, ваш английский улучшился с момента последней попытки, и на этот раз все будет проще.

 

Романы содержат много слов - особенно глаголов действия, - которые могут быть для вас новыми, но если вы будете продолжать читать, вам будет становиться все легче и легче. И как только вы закончите одну книгу на английском языке, вам захочется начать другую.

 

Скоро вы приобретете привычку к чтению, точно так же, как это сделала я!

Разместил Олег